реклама

На БМРТ "Виктор Гаврилов" монтируют пропульсивный комплекс

0 201 1 мин
На ПСЗ "Янтарь" продолжается строительство Большого морозильного траулера-завода проекта 5670WSD "Виктор Гаврилов".

Как сообщил заместитель главного строителя Максим Завадский, сейчас заказ находится на стадии подготовки корпуса к спуску. Ведутся погрузочные работы, монтаж пропульсивного комплекса. В скором времени начнутся работы по монтажу носового и кормового подруливающих устройств.

Строительство траулера / Фото:
Строительство БМРТ "Виктор Гаврилов" / Фото: "Янтарь", ПСЗ

БМРТ "Виктор Гаврилов" строится  по заказу Рыболовецкого колхоза имени В.И.Ленина (г. Петропавловск- Камчатский). Это самый крупный из БМРТ, строящихся в настоящее время на российских верфях: водоизмещение супертраулера составляет 14210 тонн, наибольшая длина – 121 м.

Судно будет использоваться для лова рыбы, а также как плавбаза для переработки улова в рыбные консервы, филе, сурими. На борту судна разместятся морозильные трюмы для хранения готовой продукции, сообщает телеграм-канал ПСЗ "Янтарь".

 

Напомним, на выставке "НЕВА-2023" генеральным директором АО "ПСЗ "Янтарь" (входит в ОСК) Ильей Самариным был подписано пять договоров о поставке оборудования для большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) "Виктор Гаврилов".

 

Как сообщалось ранее, спуск на воду БМРТ "Виктор Гаврилов" планируется весной будущего года.

 

"Мы рассчитываем, что в 2025 году корабль будет предварительно сдан заказчику. Учитывая то, что закупки основного вида оборудования были сделаны заказчиком, на сегодняшний день где-то 50 на 50. 50% было в свое время по стечению обстоятельств закуплено иностранного, сейчас 50% уже российской продукции. Это и краска, это и изоляция, и многие другие элементы, которые необходимы сейчас на этапе стапельной сборки. Траулер в 2025 году будет предварительно сдан заказчику", - рассказал генеральный директор АО "ПСЗ "Янтарь" Илья Самарин.


Подписаться




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости