реклама

"Музей Мирового океана" к 2025 году намерен удвоить количество посетителей - до 2 млн в год

0 136 1 мин
27 января во Фридрихсбургских воротах музея-заповедника "Музей Мирового океана" состоялось совместное заседание Попечительского и Ученого советов. Впервые встреча прошла под руководством губернатора Калининградской области Антона Алиханова, который является председателем Попечительского совета музея. На заседании была одобрена концепция развития музея на 2023-2025 гг. Согласно концепции развития количество посещений музея планируется увеличить в два раза – до 2 млн в год.

Заместителем председателя Попечительского совета музея избран директор Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, член-корреспондент РАН Алексей Соков, членами совета также являются основатель "Автотора" Владимир Щербаков, директор ООО "Фертоинг" Артем Мельников, президент АО "ОСК" Алексей Рахманов, ведущие ученые региона, сообщает пресс-служба ФГБУК "Музей-заповедник "Музей Мирового океана".

 

"Главная цель Попечительского совета музея - развитие одного из ведущих федеральных учреждений культуры страны. Вклад Музея Мирового океана в формирование облика Калининградской области огромен. Вы можете быть уверены в нашей поддержке", - отметил Антон Алиханов, поблагодарив музей за сохранение объектов культурного наследия, воспитание подрастающего поколения в духе российских морских традиций.

 

На заседании обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития объектов музея. Члены советов согласились с приоритетностью для музея завершения в установленные сроки строительства нового корпуса "Планета Океан" и образовательного центра "ОКЕАНиЯ". Губернатор Антон Алиханов обратился с просьбой к публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства" с просьбой завершить строительство «Планеты Океан» к празднованию 300-летнего юбилея Иммануила Канта в 2024 году. 

 

В целях расширения площадей для хранения, реставрации, экспонирования объектов подводной археологии и синхронизации работ по восстановлению зданий бывшей Янтарной мануфактуры с ближайшее время музей приступит к корректировке проекта и затем к реконструкции объекта. Здание находится под эгидой двух музеев, Музея янтаря и Музея Мирового океана, который еще в 2021 году открыл на территории бывшей мануфактуры экспозицию "Тайны затонувших кораблей".

 

"Музей продолжает расти, становится многофункциональным комплексом, и мы видим, как много мы можем сделать все вместе. Мы создаем экспозиции для "Планеты Океан", нашего центра "Морское наследие" в бывшей мануфактуре, готовимся к открытию научно-экспедиционного центра для морских практик на маяке Заливино. В этом году на совместных выставках мы познакомим калининградцев и гостей региона с коллекциями ведущих музеев страны – Третьяковской галереи, музея-заповедника "Петергоф", Тульского государственного музея оружия. Благодарим Попечительский и Ученый совет музея за надежное плечо, поддержку наших начинаний», - отметила на заседании генеральный директор музея-заповедника "Музей Мирового океана" Светлана Сивкова.

 

По инициативе Светланы Сивковой в регионе в рамках Балтийского культурного форума, который запланирован на апрель 2023 года, пройдет заседание президиума Союза музеев России. Свое участие в форуме подтвердил президент Союза музеев Михаил Пиотровский.     

В Калининграде состоялось заседание Попечительского совета "Музея Мирового океана" / Фото: Музей Мирового океана
В Калининграде состоялось заседание Попечительского совета "Музея Мирового океана" / Фото: Музей Мирового океана



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство