В Дальневосточном отделении Российского профсоюза моряков в понедельник сообщили, что скорее всего Snowmass будет продан, а за счет вырученных денег экипаж, состоящий из моряков приморского края, будет репатриирован на родину.
Представитель профсоюза напомнил, что из-за отсутствия топлива экипаж грелся у костра на корме рефрижератора, последнее время на костре готовил и пищу. «Туалеты на Snowmass не работали, аварийного освещения не было, с внешним миром моряки связывались только по мобильным телефонам. Из-за холода на судне экипаж по ночам спал в комбинезонах и других теплых вещах», — рассказал источник.
Ранее в понедельник инспектор международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский агентству, что ситуация с 15 российскими моряками с арестованного в Китае теплохода Snowmass близка к разрешению. После постановки судна к причалу они смогут вернуться домой.
Судно Snowmass, которое ходит под российским флагом, с ноября минувшего года стоит на рейде китайского порта Жоушань. На судне главный двигатель находится в аварийном состоянии, поэтому на борту нет света, тепла и связи.
Теплоход прибыл в Китай в конце ноября с грузом кальмара, однако китайский грузополучатель отказался принять товар, так как при транспортировке произошла его разморозка. Он обратился в арбитражный суд, который вынес решение о запрете Snowmass покидать китайский берег, сообщает Вести.ru.













