реклама

Морские порты Мурманской области увеличили грузооборот

0 160 1 мин
Морские порты региона в первом полугодии 2022 года демонстрировали положительную динамику грузоперевозок относительно аналогичного периода прошлого года. Ситуация в отрасли стала одной из специальных тем июльского доклада "Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России"

На сайте регионального Минфина говорится, что в Мурманской области объем грузопотока "по морю", по данным Ассоциации морских торговых портов, за январь-июнь вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 27,9 млн тонн. При этом изменилась его структура: погрузка-разгрузка сухогрузов уменьшилась, в то же время объем перевалки наливных грузов вырос. Это стало показательным трендом для большинства морских портов Северо-Запада, отмечается в докладе.
 

"В условиях ограничений увеличились сроки и издержки транспортировки многих товаров. В связи с уходом международных операторов с российского рынка существенно сократился контейнерный оборот, – комментирует управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк. – Морские грузоперевозчики перенастраивают логистику, меняют географию транзита. Разрыв устоявшихся связей привел к развороту основных торговых потоков с Запада на Восток".

В целом в июне на Северо-Западе доля компаний, ожидающих в ближайшее время роста цен на свою продукцию или услуги, продолжила снижаться. Причинами стали замедление роста издержек и коррекция цен у конкурентов. Потребительская активность оставалась сдержанной. 

Доклад о ситуации в региональной экономике Банк России готовит на основе широкого спектра экономической информации, доступной на региональном уровне, включая данные опросов предприятий и мнения экспертов из Мурманской области. В материале содержатся ответы на актуальные вопросы об экономике, в частности, как спрос и предложение подстраиваются под изменившиеся условия, что происходит с ценами, кредитованием и потреблением. 

Актуальные оценки состояния экономики учитываются регулятором при принятии решений по денежно-кредитной политике, в том числе по ключевой ставке.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события