Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Морские губернаторы: апрельский дайджест

0 82 9 мин
Каждый день в судостроительной отрасли происходит множество событий, сопровождаемых новостями. В нашем ежемесячном обзоре рассказываем о темах и предложениях, которые обсуждали губернаторы в апреле.

Губернатор Архангельской области и представители делегации, которую возглавляет председатель концерна "Беллесбумпром" Александр Пшённый, рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества Поморья и Республики Беларусь. Александр Цыбульский предложил рассматривать порт Архангельска для той номенклатуры, которая традиционно там и переваливалась.

11 апреля губернатор региона обсудил с руководством Северного морского пароходства стратегию развития, предусматривающую создание нового судоремонтного предприятия в черте Архангельска. По словам губернатора, для нового предприятия планируется приобретение плавучего дока грузоподъемностью 12 тысяч тонн. 

Александр Цыбульский провел рабочую встречу с руководством АО "Совфрахт" и ОАО "Северное морское пароходство" по вопросу стратегии развития одной из крупнейших на Северо-Западе России судоходной компании.

Сегодня важность компании растет еще больше с учетом внимания президента и правительства России к развитию Северного морского пути. И мы всегда готовы помогать, чтобы Архангельская область продолжала оставаться базовым местом для деятельности и развития компании, — отметил губернатор.

Глава региона предложил возобновить субсидирование транспортировки продукции ЛПК через порты Северо-Запада. 

По его словам, возобновление субсидирования сейчас крайне важно для лесной промышленности Северо-Западного федерального округа с точки зрения сохранения производств, новых экспортных связей, продолжения развития Севморпути и портовой инфраструктуры. Также Александр Цыбульский предложил возобновить предоставление предприятиям ЛПК субсидий на перевозку по железной дороге и вернуться к прежним объемам финансирования.

18 апреля в ходе рабочей встречи с Николаем Патрушевым Александр Цыбульский обсудил судостроительный и судоремонтный потенциал Архангельской области. По его словам, у региона есть реальная перспектива стать центром судоремонта и судостроения малотоннажного и среднетоннажного флота. Кроме того, на совещании под председательством главы Морской коллегии был поднят вопрос о развитии портовой инфраструктуры. 

23 апреля губернатор представил Архангельскому областному Собранию депутатов итоги пятилетней работы. 

С 2020 года валовой региональный продукт вырос с 550 до 835 млрд рублей, объём инвестиций в основной капитал — до 111 млрд. Мы смогли не просто сохранить все промышленные цепочки, но перестроить экономику,  реализовав целый ряд проектов по импортозамещению — в судостроении, лесопереработке, машиностроении, — подчеркнул он.

Также, выступая на сессии, губернатор сообщил об увеличении количества рейсов "Арктического экспресса №1" и о инвестициях в строительство рыболовных судов для Поморья в размере почти 10 млрд рублей.

На подготовку к прохождению паводка выделили 38 млн рублей. 

"По прогнозам специалистов, в этом году лёд начнет движение в начале апреля, и сейчас наша главная задача – подготовить реки к его пропуску, чтобы не допустить подтопления территорий. На эти цели предусмотрели порядка 38 млн рублей", — сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

А 29 апреля стало известно, что из федерального бюджета выделят средства на реконструкцию причалов на Соловках.

"Средства будут направлены на возведение технологического причала и причала Тамарин, реконструкцию причального комплекса "Тамарин", а также на строительство современного комплекса по обращению с отходами, которое завершится уже в этом году", – отметил Александр Цыбульский.


Александр Беглов отметил важность ремонта "Летней пристани" в Кронштадте.

"Удобный, качественный, современный и безопасный речной транспорт — неотъемлемая часть современного Петербурга, важное направление одного из 10 приоритетов города...", — отметил губернатор Санкт-Петербурга.

29 апреля глава региона рассказал о событиях федерального масштаба, одним из которых стал спуск на воду корабля противоминной обороны "Полярный".

"При его строительстве применялись новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Проекты для Военно-Морского Флота объединяют весь технологический потенциал Петербурга. Наши корабелы, конструкторы, инженеры продолжают внедрять инновации мирового уровня", — написал в своем telegram-канале Александр Беглов. 


Корпорация "ВЭБ.РФ" выделит средства на создание верфи композитного судостроения в Корсакове, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Строительство верфи на территории Корсаковского порта начнется уже в текущем году. Суммарный объем инвестиций в проект превысит 7 миллиардов рублей. Выпуск первой продукции намечен на 2025 год. 

"Реализация таких проектов – способ повысить устойчивость экономики, снизить ее зависимость от добычи природных ресурсов. По прогнозам, будет создано 700 новых высококвалифицированных рабочих мест", – подчеркнул он.

11 апреля губернатор поделился новостью о старте этого проекта. Новое предприятие "АО Русатом Корсаковская верфь" будет выпускать до 50 судов в год, ориентируясь на потребности туристической, транспортной и рыболовной отраслей. 

Валерий Лимаренко встретился с представителями Минтранса России. Обсуждалась реконструкция объектов портовой инфраструктуры в регионе, в частности масштабная модернизация морского порта Корсаков. 

Первоначально планируется проведение дноуглубительных работ. Проект также включает в себя реконструкцию существующих причалов Южного пирса, что позволит улучшить инфраструктуру порта и повысить его эффективность.

17 апреля губернатор Сахалинской области на рабочей встрече с министром промышленности и торговли Российской Федерации Антоном Алихановым отметил развитие беспилотных систем морского применения в регионе. 

На Сахалине разработали комплексную систему защиты морских и прибрежных объектов. Безэкипажные катера применяют для детализированного обследования морского дна. А совместное использование с БПЛА позволяет строить цифровые двойники местности. Такой проект сейчас реализуется на Шумшу при создании мемориального комплекса. Военно-исторический мемориальный комплекс к 80-летию Победы над милитаристской Японией создают на Шумшу по поручению президента РФ Владимира Путина. 

На встрече с заместителем председателя правительства Дмитрием Патрушевым Валерий Лимаренко выделил развитие прибрежного рыболовства как приоритетную задачу для Сахалинской области.


Александра Дрозденко провел заседание подкомиссии "Промышленный экспорт" комиссии Госсовета РФ по направлению "Международная кооперация и экспорт".

Глава Ленинградской области отметил, что задачи нацпроекта по увеличению несырьевого экспорта не могут быть решены в отрыве не только от производства, маркетинга, но и логистики. 

"Мои предложения: первоочередные проекты – железнодорожные коридоры Дмитров-Сонково-Мга и Псков-Гдов-Сланцы, организация грузового хода по ОЖД, строительство Юго-Западного обхода Петербурга и Северного захода в Усть-Лугу, а для привлечения инвестиций использовать концессии с участием РЖД или инвестиционную надбавку к тарифу на перевозку для грузоотправителей – взамен они получают приоритетное право на провоз грузов по новым линиям", – заявил Александр Дрозденко.

24 апреля губернатор Ленинградской области совместно с председателем Морской коллегии РФ Николаем Патрушевым посетил завод "Ладога" в Кировском районе. 

"В судостроительный кластер Ленобласти сегодня входит более 30 предприятий - в том числе заводы "Объединенной судостроительной корпорации", Концерна "Аврора",  Кингисеппский машиностроительный завод и другие. Кластер интенсивно развивает отечественные технологии, необходимые для производства морских роботов, в том числе безэкипажных катеров, систем связи, навигации и управления", — написал губернатор в своем telegram-канале.

Александр Дрозденко поздравил СПбГМТУ с юбилеем:

""Корабелка" чуть младше Ленобласти, но в остальном мы очень похожи — у вуза славная история, которая обязывает быть лидером не только среди учебных центров России, но и задавать тренды в мировом судостроении. Вуз отлично чувствует динамику времени и знает, как удерживать престиж российского судостроения".


Губернатор Приморья Олег Кожемяко проинспектировал процесс расчистки русла реки Белая в Дальнереченске.

"Практически всю зиму велись работы. Мы видим, что здесь порядка 10 километров дамб, 21 пропускная труба с задвижками. Закуплены мощные насосы, в три раза мощнее – на 1,5 тысячи литров в секунду. Есть техника, которая необходима, чтобы реагировать на все чрезвычайный ситуации. Работу эту будем продолжать, ее ещё много", – подчеркнул губернатор.

Семь инвестиционных проектов рассмотрели члены Совета по привлечению инвестиций в экономику Приморья на заседании под руководством губернатора Олега Кожемяко. По итогам встречи строительство рыбного порта на полуострове Назимова в Приморье вошло в список приоритетных инвестпроектов.

Планируемый годовой грузооборот порта составит 360 тыс. тонн, а объем перевалки грузов по программе северного завоза должен составить не менее 180 тыс. тонн. 


Камчатскому краю передали в региональную собственность восемь причалов в центре Петропавловска. Соответствующее распоряжение правительства РФ №804-р от 4 апреля 2025 года подписал глава кабмина Михаил Мишустин. 

"Когда край примет их в свою собственность, здесь будет сохранена стоянка маломерных судов, а обслуживание судов рыбной промышленности, стоянка крупного флота будут прекращены. Сейчас объемы этой деятельности столь малы, что ее прекращение не нанесет экономике края какого-либо вреда, зато это позволит вывести причалы из периметра транспортной безопасности и открыть их для горожан. Так мы сможем организовать пешеходное движение от морского вокзала до Никольской сопки вдоль причальной линии", — рассказал губернатор.

Глава Камчатки обозначил задачи судоремонтной отрасли региона. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, выступая перед жителями полуострова с отчетом о работе правительства за последние пять лет.

Глава региона отметил, что за это время предприятия Камчатки провели ремонтные работы на порядка 600 судах. По словам губернатора, приоритетной задачей является формирование конкурентоспособного судоремонтного кластера. В рамках этой цели реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и создание современных мощностей. А также успешно продолжается работа над проектом по строительству шести малых рыболовных сейнеров для Камчатки. Из них три МРС уже построены и приступили к работе, завершается постройка еще трех судов.

Кроме того в своем выступлении Владимир Солодов отметил, что инвестиции в рыбохозяйственный комплекс Камчатки за пять лет превысили 100 млрд рублей. По его словам, за это время в регионе проведена масштабная модернизация рыбоперерабатывающей инфраструктуры. Введено в эксплуатацию и модернизировано 12 современных заводов, оснащенных передовым рыбоперерабатывающим оборудованием.

18 апреля глава Камчатки побывал на спуске сейнера "Авача" проекта 04130. 

"Более двадцати лет Камчатка не строила суда на своих верфях. А теперь стало уже доброй традицией встречать новые рыбацкие суда, построенные у нас на Камчатке.

Сегодня на воду спустили МРС "Авача" и "Октябрьский" - они  завершают серию из шести судов, которые строились на верфях Колхоза имени Ленина", — отметил он.

По поручению Владимира Солодова в селе Соболево проводят расчистку русел рек Домашняя и Большая Воровская. Территория села ежегодно подвергается затоплению, подтоплению различной интенсивности, поэтому была поставлена задача уделить особое внимание тем населенным пунктам, которые более всего подвержены весенним паводкам.  


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй обсудили перспективные направления сотрудничества. Стороны планируют выстраивать маршруты по Северному морскому пути.

"Мы предметно обсудили несколько ключевых направлений. С учетом развития Севморпути — это огромная ниша. Она может выражаться в выстраивании соответствующих маршрутов и перевозок, развитии строительства новых портов по современным технологиям. Вторая задача связана с рыбодобычей, переработкой и экспортом в Китай. У нас уже есть такой опыт. Третий аспект касается промышленных проектов. Мы занимаемся добычей лития, развиваются другие производства, а с учетом газификации у нас будут открываться новые возможности. Кроме того, мы обсудили образование, обмен студентами, совместные исследования в Арктике. Также для нас крайне важна сфера туризма. У нас огромное количество китайских гостей. Задача — делать сервис лучше, чтобы они всегда чувствовали себя здесь комфортно", — заключил губернатор.
 

В Мурманской области появится производственная аспирантура судоремонтного профиля. 

"Направления "судоремонт" и "судостроение" входят в топ-20 профессий, которые будут востребованы в Арктике в ближайшее время, а значит, будут требовать высококвалифицированных кадров и высоко оплачиваться. Именно на них мы и делаем упор, в том числе развивая наши учреждения СПО и Мурманский арктический университет в рамках плана "На Севере — жить!", создавая образовательный кампус мирового уровня, решение о строительстве которого принял президент России", — отметил Андрей Чибис. 

На арктических буксирах "Тиман" и "Тепсей" состоялась церемония поднятия флага.

"Эти суда, построенные в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", станут надежными помощниками в обеспечении безопасности судоходства в арктических водах", — написал глава Мурманской области в своем telegram-канале. 


Айсен Николаев сообщил, что в Якутии до 2030 года построят 55 судов. Речное судоходство в Якутии играет важную роль в северном завозе, доставке промышленных грузов, а в перспективе - в международном транзите по новому транспортному коридору, который свяжет Северный морской путь с Северо-Восточными провинциями Китая.  

25 апреля начала работу Жатайская судоверфь. 

"Это стратегически важный проект для укрепления речного флота Якутии и всего Дальнего Востока. Проект получил поддержку Президента и Правительства Российской Федерации, и благодаря этому верфь уже построена и начала работать! Производственная мощность Жатайской судоверфи позволит после выхода на полную мощность ежегодно выпускать до 10 судов различного типа", — отметил Айсен Николаев. 

Глава Якутии рассказал о будущей продукции Жатайской судоверфи. 

"Жатайская судоверфь, кроме судов, может выпускать и другие металлоконструкции. В частности, для Чурапчинского улуса изготавливается опытный сарм. В Якутии большая потребность в этих сармах, мы их заказываем за пределами республики. Если опыт окажется удачным, то будем строить разборные мосты у себя на территории республики", – рассказал Айсен Николаев.


В Калининградской области планируют организовать новую паромную переправу. Маршрут пройдет от Славского округа до Куршской косы.

"Сейчас ищем земельный участок, подходящий для размещения речного вокзала в посёлке Причалы. Проект подразумевает создание маршрута под названием "Куршский мост" (между посёлком Причалы и посёлком Рыбачий)", – рассказал глава региона.

На верфи в Светлом завершили глубокую модернизацию траулера "Николай Нечай", сообщил Губернатор Калининградской области.

"Инженеры проделали большую работу: заменили двигатель, усилили корпус и увеличили судно более чем в два раза. Теперь благодаря новой системе погрузки траулер сможет доставлять на берег до 80 тонн улова.

Калининградские рыбопромысловые компании могут строить суда прямо здесь – для работы в Балтийском море. Мы активно развиваем малотоннажный флот: до 2029 года планируется построить 3 новых судна. Общий объем инвестиций – около 3 млрд рублей", – написал Алексей Беспрозванных.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Виктория Корабеловна подвела итоги апреля
11:00 / события