реклама

Монумент ?????"Памяти моряков полярных конвоев" открыт в Санкт-Петербурге

0 1247 1 мин
31 августах в Санкт-Петербурге на Большом Смоленском проспекте прошла торжественная церемония открытия монумента "Памяти моряков полярных конвоев 1941 – 1945 годов", (скульпторы Я. Нейман, Г. Лукьянов, архитектор Р. Даянов).
Как говорится в сообщении "Федерального агентства морского и речного транспорта", его открытие приурочено к 73-й годовщине прибытия первого союзного конвоя в СССР. Лейтмотивом создания памятника послужил подвиг героев арктических конвоев стран-союзников, доставлявших во время Великой Отечественной войны в СССР военные и гуманитарные грузы из Великобритании и США.

В центре композиции мемориала - скульптурная группа, состоящая из трех внушительных фигур советского, английского и американского моряков. Бронзовая скульптурная композиция установлена на постамент, выполненный из каменногорского гранита, высота всей композиции. Скульптуры размещены на корме боевого корабля - символа единства трех стран-союзниц. Памятник располагается рядом с одним из исторических корпусов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, старейшего транспортного вуза России и одного из крупнейших вузов Северо-Запада.??????
 
Церемония открытия монумента "Памяти моряков полярных конвоев 1941 – 1945 годов" / Агентство морского и речного транспорта РФ


В мероприятии приняли участие Министр транспорта М.Соколов, заместитель Министра В.Олерский, заместитель Руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта А.Пошивай, Председатель Совета организаций ветеранов морского и речного флота Ю. Михайлов, и.о. губернатора С-Петербурга Г.Полтавченко, Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО В.Булавин, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.Макаров, представители общественных организаций.

Почетными гостями церемонии стали ветераны-участники Полярных конвоев и члены их семей из России, Великобритании, представители прессы и общественных организаций Франции, США, Шотландии.
В рамках официальной части церемонии прошел торжественный митинг, гости мероприятия возложили венки и цветы к монументу, после чего ветеранов ознакомили с экспозицией выставки, посвящённой Полярным конвоям, в здании Морского колледжа ГУМРФ им. С.О. Макарова. Там же состоялась встреча ветеранов с курсантами и краткий брифинг. В завершении прошел праздничный обед в здании с музыкальным приветствием от художественной самодеятельности курсантов и студентов Университета. Также участники 15-го конвоя посетили ледокол-музей "Красин".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события