реклама

Модернизация ракетного крейсера "Москва" откладывается из-за предстоящего списания БПК "Керчь"

0 1615 1 мин
Ракетный крейсер Черноморского флота "Москва" сможет отправиться на модернизацию в Центр судоремонта "Звездочка" на год позже, чем планировалось, из-за списания большого противолодочного корабля "Керчь". Об этом сообщили в штабе ЧФ.
Перенос сроков модернизации крейсера вызван предстоящим в текущем году списанием БПК "Керчь", передает Интерфакс со ссылкой на собеседника.

Предполагалось, что именно этот корабль должен был заменить флагман ЧФ крейсер "Москва" во время его модернизации в Северодвинске, начало которой была запланирована на конец 2015 года.

Как сообщалось ранее, на Черноморском флоте полностью завершено формирование экипажей новейших фрегатов проекта 1135.6 "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров". Однако первые два корабля проходят ходовые испытания и поступят на флот только в третьем и четвертом кварталах. Их вступление в боевой состав флота состоится лишь в следующем году.

В сообщении отмечается, что некоторое время назад крейсер "Москва" уже ремонтировался на "Звездочке". Тогда на корабле заменили главный ударный комплекс. Вместо изначально установленного противокорабельного "Базальта" с дальностью стрельбы до 500 км, крейсер получил комплекс П-1000 "Вулкан", обладающий максимальной дальностью в 700 км.

БПК "Керчь" является единственным кораблем проекта 1134Б, пока остающимся в составе ВМФ. С 2011 года он находился в перманентном состоянии восстановления технической готовности и не привлекался к выполнению боевых задач. С июня 2014 года ремонтировался в 13-м СРЗ Черноморского флота. Планировалось, что ремонт корабля завершится в ноябре 2015 года. Однако 4 ноября в машинном отделении корабля произошло возгорание. Проведенная оценка ущерба, нанесенного "Керчи" пожаром, показала, что восстановление его технической готовности будет слишком дорогостоящим. Принято решение списать корабль до конца текущего года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Мустай Карим" открыл навигацию-2024 в Нижнем Новгороде
10:42 / судоходство