/ крюинг

Мнения касательно ВВП центральной России

0 722 3 мин
Пишут по поводу ВВП центральной России

по материалам Морской Бюллетень - Совфрахт

 

Добрый день Михаил!

 

Вот прогноз глубин Волжского ГБУ.

 

Прогноз глубин 11 - 20 июля  с г двтчк

 

Волгобалт

 

С.Петербург - Свирица 400 см 

 

Свирица - Вознесенье 400 см

 

Устье Вытегры - Шлюз № 6 400 см

 

Шлюз № 6  -   Шлюз № 8  385 см 

 

Шлюз № 8 - Череповец 400 см

 

р. Волга

 

Хопылево - Городец 400 см 

 

Городец - Балахна 335 см в течении 3 часов,

 

остальные часы снижение до 245 см

 

Балахна - Н.Новгород 380 см в течении 6 часов,

 

остальные часы снижение до 335 см

 

Н.Новгород - ВГЭС 400 см  

 

Берем груз в Нижнем Новгороде и везем в С-Петербург. Проходная осадка составляет глубина – 25 см запаса, т е 3,85м – 0,25м = 3,60м. Это рабочая осадка многих речных судов. Приходим в Городец и видим 3,15м в течение 3-х часов (очередь сутки/двое). Вариантов два: либо паузка, либо совсем не ходить. Новый канал это красиво, это новые вложения и сроков нет никаких. А то, что нужно было решать еще вчера, никакому чиновнику не интересно. Вы же знаете анекдот, что в России существует третья беда, это когда первая берется за вторую.

 

С уважением,

 

Югатов Роман

 

А вот пишут по поводу канала:

 

Канал - это, конечно, хорошо. Зело хорошо по дону 30 миллионов всякой гадости перевозить. Однако не следует забывать, что на Юге России, в частности по Ростову, преобладающий ветер - Восточный. Иногда до 15-20 м/с в течение 3-4 дней. И не надо быть маститым гидрологом и академиком, что бы понять, что этот ветер выдувает всю воду из Дона на фиг. Проходные осадки падают до 2.80 - 3.00 м. Пароходы ложаться на брюхо у причала, а потом неделями ждут воды. Даже Волго-Доны и Омские страдают, не говоря уже о Волго-Болтах и Сормачах, а уж про что-нибудь типа Русича говорить не приходится. А если еще один канал построят, откуда столько воды взять, что бы обеспечить нормальные глубины тому же Сормачу?

 

Касательно Маныча - это уникальная экосистема. Это речка, иногда шириной до 3 км, а то и более, но это относительно узкие протоки с кучей островов. А острова эти - тюльпановые. Да-да дикие тюльпаны. И мустанги там живут (кто забыл книжки про индейцев - это такие лошади, только дикие). И все это загубить на хрен? Пес с ними, с мустангами и тюлпанами. Только где опять столько воды взять.

 

Ура! Канал выкопали. А дальше что? Инфраструктуры нет и не будет. Например, в Ростове пароходы, как транзитники на Волгу, так и местные, простаивают по 2 суток в среднем в ожидании комиссии. И эти двое суток судовладельцы не забудут включить в ставку. Рейды забиты, в навигацию, скапливается порядка 100 судов всех типов в ожидании комиссии, разрешения на выход в рейс. Теперь картина: длина Сормача 114 метров, сто Сормачей - 11400 метров. Кроме того, в Ростове есть такая интересная штука как разводной ж/д мост. Чтобы попасть выше Ростова, надо под ентим мостом проехать. А его разводят 2 раза в сутки на час. Сколько пароходов под ним проедет? Снести к чертовой бабушке, закончить то, что немцы не доделали...тогда пол-города перестраивать придется и ж/д вокзал куда-то девать. Хорошо, перестроили город и вокзал на другую его окраину вынесли. Теперь встает вопрос: а зачем нам этот канал? Чего мы из Азии везем?

 

Среднеазиатские грузы отлично идут по ж/д - их не так много. Нефть и газ отлично идут по трубам - быстрее и дешевле. Может менее геморройно железку развивать? А контейнера прекрасно Маерск возит и не жужжит. К тому же наши южные порты, которые по пальцам пересчитать можно, и так захлебываются от грузопотока, а тут еще подарок...тогда точно коллапс.

 

А вот что говорят эксперты:

 

Эксперт высказал свое мнение по развитию ВВП России на английском, в телерепортаже Russia Today http://www.russiatoday.ru/business/news/27575/video

 

Я этот мнение перевел, дословно сказано следующее – надо редевелоперить (пардон, тут мой английский бессилен – как можно перестроить реки, я понятия не имею) все реки и каналы в них (имеются в виду судовые ходы?), а на каждые сто км надо строить новые порты или новые причалы с новыми кранами (дословно). Тогда все и расцветет (это уже от себя). Главная проблема ВВП, приводят мнение эксперта журналисты Russia Today, это нехватка портовых мощностей на реках.

 

Если у народа, читающего Морской Бюллетень, по поводу главных проблем ВВП центральной России есть другое мнение, то добро пожаловать, с удовольствием опубликую. 

_______________________________________________________________________________________________________________

 

Также читайте: ВВП о ВВП (Морской Бюллетень - Совфрахт)




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости