реклама

Международное сообщество обсудило актуальные проблемы морского рыболовства

0 746 1 мин
В период с 8 по 9 октября 2015 года в испанском городе Виго состоялся Первый международный форум, посвященный 20-летию принятия Кодекса ответственного рыболовства 1995 года.
В работе форума приняли участие 15 министров, ведающих вопросами рыболовства в Исландии, Норвегии, Мексике, Индии, Бразилии, Колумбии, Габоне и других странах. Российскую Федерацию на мероприятии представлял заведующий лабораторией международного морского рыболовного права ВНИРО, д.ю.н., профессор Камиль Бекяшев. Об этом сообщает пресс-служба ФГБНУ "ВНИРО".

Участников Форума поздравил Генеральный директор ФАО Ж. Г. Сильва. Он отметил, что Кодекс 1995 года является результатом правотворчества более чем 170 государств. Он вбирает в себя принципы и нормы, обеспечивающие устойчивое рыболовство. Этот Кодекс призван обеспечить выполнение программы «Синий рост», являющейся платформой для развития рыболовства и аквакультуры.

Директор департамента рыбного хозяйства и аквакультуры Норвегии Э. Габриэльсен выступила с интересным докладом о двусторонних взаимоотношениях Норвегии и РФ в области рыболовства и отметила позитивную роль СРНК в обеспечении рационального управления рыболовством.

Камиль Бекяшев принял участие в работе двух круглых столов и изложил основное содержание российской рыболовной политики, опыт двустороннего сотрудничества по борьбе с ННН-промыслом. В его выступлениях большое внимание было уделено вопросам имплементации Кодекса 1995 года в российское рыбохозяйственное законодательство.

Форум был организован ФАО при финансовой поддержке Испанской ассоциации производителей и экспортеров рыбной продукции Conxemar. Всего в мероприятии приняли участие 500 человек из 72 стран, а также секретари ряда РФМО (НАФО, НЕАФК и др.). В ходе Форума было заслушано более 40 докладов министров, директоров департаментов и ученых.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение