реклама

Между Францией и Англией назревает рыболовная война

0 283 1 мин
Выход Великобритании из Евросоюза может нанести чувствительный удар по интересам как французских, так и английских рыбаков, а воды Ла-Манша вновь могут превратиться в арену для «тресковых» и «селедочных» войн, в которые могут быть вовлечены и военные флоты соперничающих держав.
Как сообщает Maritime-executive, французские власти обвинили официальный Лондон в несоблюдении принятых ранее обязательств по регламентации лова рыбы в водах пролива Ла-Манш (Английского канала). В результате, администрация английского острова Гернси, который занимает стратегическое (с точки зрения промысловой географии) положение в регионе, ввела жесткие ограничения на выдачу разрешений иностранным (преимущественно, французским рыбакам) на вылов рыбы в прилегающих водах.
В качестве дополнительных рычагов давления на французских конкурентов, британские власти используют требования модернизации судов и рыболовного оборудования в соответствии с последними технологическими разработками, а также предоставления иностранными рыболовами свидетельств об безаварийной и легальной практике предшествующей работы в регионе.
Французская сторона считает новые условия администрации о. Гернси «нулевыми и ничтожными». В качестве ответной меры несколько десятков траулеров под французскими флагами блокировали вход в главную гавань о.Гернси. Для противодействия этой акции протеста английское правительство вынуждено было направить к острову боевой корабль – HMS Severn.
По мере дальнейшего обострения обстановки, Франция заявила о возможности прекратить поставки на о. Гернси электричества по подводному кабелю и введении со 2-го ноября 2021г запрета на заход английских рыбаков в ряд французских портов. К настоящему времени также стало известно о задержании как минимум одного британского судна-гребешколова Cornelis Gert Jan в порту Гавр за лов без лицензии, а еще один английский траулер был оштрафован.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события