реклама

Магадан может стать одним из ключевых портов на Дальнем Востоке

0 551 1 мин
Пропускная способность портовой инфраструктуры по перевалке рыбы определяется, прежде всего, мощностью портовых холодильных складов. Портовое хозяйство ДФО сфокусировано на обработке сырья, в частности углеводородов, круглого леса, и в гораздо меньшей степени уделяет внимание рыбной портовой инфраструктуре, включая холодильники. Эта проблема поднималась и раньше.
В частности, в середине апреля 2021 года глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил журналистам, что холодильных мощностей мало, и их строительство для рыбной промышленности в портах на Дальнем Востоке планируется стимулировать инвестиционными квотами. Сегодня холодильные мощности в основном сконцентрированы в Приморье, там расположено 86,1% всех мощностей Дальневосточного федерального округа, для единовременного хранения 133,6 тысяч тонн продукции. В планах увеличение холодильных мощностей, но всего на 110 тысяч тонн единовременного хранения. Об этом сообщает Магаданская правда.
 
В порту Магадан / Федеральное агентство морского и речного транспорта

На этом фоне для Колымы, как для одного из центров рыболовства, открываются широкие перспективы.В прошлом году в рыбном порту Магадана уже был запущен суперсовременный холодильный комплекс, рассчитанный на 1000 тонн единовременного хранения любой продукции, но это только начало. После того, как в конце 2021 года рыбный порт Магадана перешел в собственность региона, полным ходом идет подготовка к реализации большого проекта "Индустриальный парк "Рыбный порт Магадан".

- Это уникальный проект. В северной части Охотского моря это будет единственный порт, способный обслуживать как рыбопромышленные суда, так и транспортные, а помимо всего прочего на территории порта планируется размещение обширной инфраструктуры по перевалке и переработке водных биоресурсов и других смежных производств, - рассказывал руководитель департамента рыбного хозяйства региона Андрей Таболин.

– Многое предстоит сделать, основываясь на очень современной технической базе. Это принесет новые рабочие места, другой товарооборот, существенный рост во внутреннем региональном продукте, – указывал ранее губернатор. – В этом направлении уже была проведена большая подготовительная работа.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дальприбор" станет экспонентом "Морского конгресса – Дальний Восток"
02:00 / события