реклама

Лукашенко поручил правительству оперативно использовать возможность построить порт в России

0 156 1 мин
Россия оказывает Белоруссии полную поддержку для строительства собственной портовой инфраструктуры республики на ее территории, чем Минск должен воспользоваться быстро и с минимальными затратами.
"Сейчас выпал хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру, о чем мы в общем-то давно мечтали. Российская Федерация открыла для нас двери на всех уровнях, - цитирует главу государства его пресс-служба, передает ТАСС.
 
Флаги / Фото: "Википедия"

По его словам, со стороны президента России Владимира Путина, с которым он вел и ведет переговоры по этим вопросам, "препятствий никаких нет, исключительная поддержка". Лукашенко поинтересовался проработанными вариантами, стоимостью и сроками строительства, окупаемостью и возможными рисками. "Сегодня мы должны определиться, какое направление для нас более удобное, выгодное по логистике. Построить порт нужно быстро и с минимальными затратами", - подчеркнул Лукашенко. Он уточнил, что прежде всего речь идет о строительстве в северо-западном регионе России.

Глава государства отметил, что белорусские компании уже ведут работу. "Но надо ускоряться, поэтому давайте обсудим вопрос перспективный и текущий, как будем работать, - сказал он. - Со стороны государства должна быть полная поддержка, такую же поддержку я получил и от президента России".
Ранее Минск и Москва договорились, что Белоруссия построит свой порт под Санкт-Петербургом. Лукашенко также заявлял о желании переориентировать на порты Санкт-Петербурга около 20 млн т грузов.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события