реклама

Лучших токарей выявляли на заводе "Красное Сормово"

0 115 1 мин
Десять токарей в возрасте от 25 до 34 лет из пяти подразделений завода стали участниками профессионального конкурса на предприятии "Красное Сормово".
На заводе "Красное Сормово" состоялся конкурс профессионального мастерства "Лучший токарь". Конкурс был проведён в целях повышения профессионального мастерства молодых рабочих и престижа рабочих профессий, а также для подготовки к областному и всероссийскому конкурсам профессионального мастерства и чемпионату по стандартам  WorldSkills. Об этом передает пресс-служба предприятия.

В конкурсе приняли участие 10 токарей в возрасте от 25 до 34 лет из пяти подразделений завода: трубомедницкого участка судоверфи, МСК (механосборочный корпус), ремонтно-механического, механосборочного  и  инструментального участков производства спецтехники. Разброс в стаже участников по механической обработке достаточно большой – от одного года до 11 лет.

Конкурс состоял из двух частей: практической и теоретической. Практическая часть конкурса проводилась в шестом пролёте МСК, где специально для этих целей было выделено пять токарно-винторезных станков 16К25, изготовленных на Рязанском заводе промышленного оборудования в 2015 году. Согласно жеребьёвке, первая группа конкурсантов из пяти человек выполняла практическое задание до обеда, вторая группа – после обеда.

Молодым рабочим предстояло произвести обработку детали – штуцера – согласно чертежу и технологическому процессу. На выполнение задания отводилось ровно 100 минут.

Каждому участнику конкурса была выдана стальная заготовка (сталь марки 35 – конструкционная углеродистая) в виде прутка весом 1,3 кг, диаметром 50 мм и длиной 80 мм. У каждого в новеньком деревянном. янтарного цвета ящике для инструмента ("ношатке", как называют его рабочие)  – полный набор всех необходимых для выполнения работы приспособлений и инструментов. Это вспомогательный, режущий и мерительный инструмент: резцы, свёрла, метчики, резьбовые кольца и радиусные шаблоны, нутромеры, угломеры и т.п. И конечно же – чертёж будущей детали с технологическим процессом.

Разработкой технологического процесса, подбором чертежа детали, а также подбором режущего и мерительного инструмента занималось бюро технологического отдела машиностроения под руководством начальника бюро Ольги Анатольевны Лысак.

Десять минут на подготовку, ознакомление и доводку инструмента – и вот заработали станки, конкурс начался. Хронометраж вёлся с момента получения заготовки до полного завершения процесса механической обработки и передачи готовой детали представителю ОТК.

Лидеры проявили себя уже в первый день соревнования, но впереди была вторая часть конкурса, теоретическая, которую нельзя недооценивать и которая окончательно расставила все точки над "i".

Свои теоретические знания токаря проявляли в классе заводского учебного комбината. Каждому необходимо было ответить на 25 вопросов, которые казались простыми только на первый взгляд.

Имена лучших участников конкурса представлены здесь.
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости