реклама

"Лотос" может стать единым оператором МТК "Север-Юг"

0 205 1 мин
Такое предложение поступило от правительства Астраханской области на заседании рабочей группы по подготовке Президиума Госсовета по программе "Великий Волжский путь".
Одна из ключевых инициатив - создание единого оператора международного транспортного коридора "Север-Юг". Предлагается проработать вопрос создания с российской стороны оператора с государственным участием, имеющего возможность представить для клиента единую тарифную ставку на транспортировку товаров по всему маршруту. Пользуясь его услугами, регионы, расположенные на Волге, смогут продвигать свою продукцию на рынки стран Центральной и Юго-Восточной Азии по МТК "Север-Юг".

Таким оператором с государственным участием, считают в астраханском правительстве, может стать управляющая компания ОЭЗ "Лотос".

Как прокомментировали в самой ОЭЗ "Лотос", компания обладает большим опытом взаимодействия с государственными структурами, бизнесом и ассоциациями Ирана, Индии, Туркменистана и других стран. Достигнуты договорённости с иранскими партнерами по перевозке грузов и созданию совместных предприятий, вместе с логистами проводятся тестовые перевозки грузов по МТК "Север-Юг" и формируется грузовая база.

К тому же, астраханские власти предлагают ввести понижающие коэффициенты на тарифы доставки грузов и субсидирования ставок фрахта на Каспии для привлечения грузопотоков на МТК "Север-Юг" и создания благоприятных условий для работы флота.

Также для эффективного развития портовой зоны и в целом международного транспортного коридора "Север-Юг" необходимо развитие транзитной и подходной инфраструктуры: строительство Северного обхода Астрахани, приведение в нормативное состояние автомобильных дорог Волгоград – Астрахань и Астрахань – Красный Яр – граница Республики Казахстан. Последняя обеспечит дорожное сообщение с международным пунктом пропуска "Караозек", который планируется реконструировать с увеличением к 2024 году пропускной способности со 120 автомобилей в сутки до 400.

Отдельный блок инициатив касается оздоровления Волги. Здесь два основных предложения: восстановление дельты реки Волги и подъем затонувших судов для расчистки судоходных путей. Первое предполагает включение в проект программы "Великий Волжский путь" блока "Комплексное оздоровление дельты Волги", куда войдут мероприятия по зонированию территории, дноуглублению, расчистке водных трактов и каналов от бытовых и промышленных отходов, обводнению зоны западно-подстепных ильменей. По затонувшим судам Астраханская область предлагает разработать специальную программу, предусматривающую финансирование из федерального бюджета.

Отдельными направлениями, требующими развития, астраханские власти считают круизный туризм на Каспии и обустройство туристической  инфраструктуры, а также создание программы обновления дноуглубительного флота Российской Федерации.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф