реклама

Леонид Ирлица рассказал о технологии утилизации ледоколов, построенных в СССР

2 193 1 мин
Прежде чем разбирать атомоходы на части, их подвергают очистке от радиации.

Выведенные из эксплуатации атомные ледоколы, которые строил СССР, будут утилизированы. Как сообщает проектный офис развития Арктики, о планах по этим работам рассказал исполняющий обязанности генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица на стратегической сессии "Реализация инфраструктурных проектов СМП в условиях санкционного давления", состоявшейся в Мурманске 16 ноября 2022 года. 

Перед разделкой на металл атомные арктические суда подвергнут целому комплексу процедур для нейтрализации радиационной безопасности. Активным работам по утилизации предшествует длительный период "холодного" отстоя, после чего применяются меры по демонтажу реакторной установки и другого загрязненного оборудования, дезактивации и удалению радиоактивных загрязнений в помещениях атомохода. По завершении этих процедур производится заключительное обследование, позволяющее официально вывести объект из категории "радиационный источник" и осуществить его коммерческую утилизацию.

 

Сейчас цепочку таких мероприятий проходят четыре атомных ледокола, использовавшихся на трассах СМП – "Сибирь", "Арктика", "Советский Союз" и "Россия". Первый на очереди – ледокол "Сибирь" 1977 года постройки, эксплуатация которого завершилась в 1993 году. Судно признано радиационно безопасным объектом с 2021 года, сейчас к продаже готовят его корпус для последующей разделки – аукцион состоится в декабре нынешнего года. Следующий в графике – созданный в 1975 году ледокол "Арктика", ставший первым судном, достигшим Северного полюса в надводном плавании. Оставшиеся два атомохода будут находиться в отстое до 2030 года.

Россия как единственная в мире страна с собственным атомным ледокольным флотом, первый претендент на лидерство в разработке технологий утилизации таких судов. Описанные технологии дают возможность не только обеспечить безопасность при ликвидации объектов атомного наследия, но и получить экономическую отдачу. При этом на смену старым ледоколам идут современные. Напомним, атомный ледокол "Урал" проекта 22220 вышел в порт приписки Мурманска 23 ноября, а 22 ноября спустили на воду строящийся ледокол "Якутия" – его передача заказчику ожидается в 2024 году.

"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Лобусов Дмитрий Викторович, 26.11.2022, 20:29Нельзя "Арктику", осуществившую многовековую мечту человечества, резать на иголки. Надо сохранить.
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 27.11.2022, 17:58А зачем? В Мурманске есть "Ленин", в Питере "Красин". Что нам, всю страну железом заставить?
Свежие новости