реклама

Лавров призвал Прикаспийские страны согласовать проекты по межотраслевому сотрудничеству

0 135 1 мин
Прикаспийские страны — Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения должны согласовать проекты соглашения о методике установления прямых исходных линий на Каспийском море, а также ряд пятисторонних документов в области межотраслевого сотрудничества.
Об этом говорится в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова "Каспий - уникальный регион добрососедства", сообщает ТАСС.

Как отмечает министр иностранных дел РФ, несмотря на существующие договоренности между странами, решены далеко не все проблемы. 

"Остаются вопросы, требующие дополнительных политических и дипломатических усилий, - указал министр. - Например, согласование проекта соглашения о методике установления прямых исходных линий на Каспийском море, принятие которого сторонами позволит завершить процесс делимитации водных пространств".

Лавров также отметил необходимость "ускорить процесс согласования проектов пятисторонних документов в ряде ключевых областей межотраслевого сотрудничества". "В частности, в сфере морского транспорта, поиска и спасения, обеспечения безопасности мореплавания, морских научных исследований, борьбы с браконьерством и наркоугрозой, - уточнил он.

По словам главы МИД РФ, "в экономической сфере важно не ослаблять работу, направленную на сбалансированное использование энергетических и транзитных возможностей Каспия, что подразумевает учет интересов сторон, а также факторов экологической безопасности".

"Наш регион имеет все шансы стать одним из крупнейших в Евразии узлов мультимодальных трансконтинентальных перевозок, в первую очередь посредством раскрытия потенциала международного транспортного коридора "Север - Юг", - отметил министр.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события