реклама

Круизные операторы планируют обратиться в правительство

0 174 1 мин
Для предотвращения банкротств судоходных компаний-туроператоров необходимы дополнительные меры господдержки, которые позволят преодолеть негативные последствия кризиса и сохранить круизный сегмент туристического рынка. Турбизнес планирует обратиться с соответствующим письмом в правительство.
По словам главы круизной комиссии Российского союза туриндустрии Алексея Растегаева, ситуацию на круизном рынке можно назвать критической.

- В 2020 году навигация была на 40 % короче обычной, что уже привело к потерям судоходных компаний-туроператоров, – пояснил Алексей Растегаев. – Плюс существенная часть обязательств перед туристами – 30-50 % – была перенесена и должна быть исполнена в 2021 году, что также грозит сильным снижением доходов. К тому же принимающие компании заметно повысили расценки на свои услуги, можно ждать повышения стоимости круизов и, соответственно, проблем со спросом, - отметил Растегаев.

В числе первоочередных мер Растегаев называет налоговые каникулы по уплате НДС и отчислений от фонда оплаты труда на срок не менее года, а также выделение субсидий из федерального бюджета на покрытие убытков и возможных кассовых разрывов. Отрасли помогли бы также субсидирование процентных ставок по кредитам и меры по реструктуризации банковских кредитов и лизинговых платежей судоходных компаний, - сообщает "RATA-news".


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Инженеры СК "Ак Барс" удостоены высоких наград
11:52 / события