реклама

Корвет "Совершенный" будет передан Тихоокеанскому флоту в июне - Шпорт

0 253 1 мин
Амурский судостроительный завод (Комсомольск-на-Амуре) планирует передать Тихоокеанскому флоту первый корвет проекта 20380 "Совершенный" в июне 2017 года, строительство еще трех таких кораблей идет по графику. Об этом в интервью ТАСС на форуме "Арктика-территория диалога" сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
"Амурский судостроительный завод сегодня соблюдает договоренности с Минобороны РФ по строительству четырех корветов. Первый сейчас на ходовых испытаниях в море, в конце первого полугодия, в июне планируем передать его Минобороны РФ, Военно-морскому флоту, а если конкретно - то Тихоокеанскому. Остальные строятся по графику", - сказал Шпорт в интервью.

Он добавил, что "на рассмотрении есть еще несколько заказов на эту серию кораблей". "Но привязка там жесткая: выпустили-сдали-получили новый заказ", - уточнил глава региона.

"Совершенный" был заложен на Амурском судостроительном заводе еще в 2006 году, его спустили на воду в 2015 году. В январе 2017 года пресс-служба Тихоокеанского флота сообщила о планах получить корабль в первой половине этого года. В марте замминистра обороны РФ Юрий Борисов после посещения предприятия рассказал, что сдача остальных трех кораблей намечена на 2018, 2019 и 2020 годы соответственно.

Многоцелевые корветы проекта 20380 - корабли ближней морской зоны, способные вести борьбу с кораблями и подводными лодками, оказывать огневую поддержку в ходе десантных операций. Полное водоизмещение корветов достигает около 2,2 тысячи тонн, скорость - 27 узлов, дальность автономного плавания - 4 тысячи миль. Основу вооружения этих кораблей составляют противокорабельный и зенитный ракетные комплексы "Уран" и "Редут", они также оснащаются артиллерийским и противолодочным вооружением, несут вертолет.

Амурский судостроительный завод - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке. Он был официально открыт 30 июня 1936 года. Всего на предприятии было построено около 270 судов и кораблей, в том числе более 50 атомных подлодок.
 
Источник: ИТАР ТАСС
"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости