реклама

Контейнеровоз "Россита" успешно перевез контейнеры с радиоактивными отходами

0 627 1 мин
20 июля многофункциональное судно-контейнеровоз "Россита" ошвартовалось у причалов ФГУП "Атомфлот". Рейс по транспортировке радиоактивных отходов продлился шесть дней. Работы осуществлялись в рамках контракта с СЗЦ "СевРАО" - филиала ФГУП "РосРАО".
От базы "Атомфлота" "Россита" вышла с десятью пустыми контейнерами, каждый из которых вместимостью около 20 тонн. В Гремихе емкости были заполнены радиоактивными отходами, а в Сайда-губе произошла выгрузка. 
  Первый заместитель генерального директора – главный инженер ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка отмечает: "Все работы сделаны квалифицированно и в срок. Судно строилось по межправительственному соглашению. Оно может быть задействовано только в работе, связанной с экологической реабилитацией региона. Использование "Росситы" в коммерческих целях невозможно. Этот рейс был пробный, но уже в  2016 году начнется активный вывоз отработанного ядерного топлива из губы Андреева".

  Самым сложным этапом первого рабочего рейса "Росситы" стала выгрузка контейнеров с радиоактивными отходами. С задачей экипаж судна справился без нареканий за семь часов, сообщает 
управление коммуникаций Росатомфлота.

  Капитан т/х "Россита" Фарид Габбасов считает: "Мы готовы к следующему рейсу. "Россита" пришла "чистая". Дозиметрист исследовал судно".

  "Россита" - детище современного судопроизводства. На ней есть подруливающее устройство, две машины, электронная картография, радары и многое другое. Экипаж отмечает, что работать на судне-контейнеровозе удобно. 

   Старший механик т/х "Россита" Андрей Полуянов говорит: "Разгрузка происходила штатно. Притом все делали впервые, и нужно было приспособиться. К работе привлекался даже кок". 

   Работы по транспортировке ОЯТ продлятся вплоть до 2030 года. Руководство "Атомфлота"не собирается форсировать сроки и считает, что спешка в столь ответственном деле должна быть исключена.

   Первый заместитель генерального директора – главный инженер ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка считает: "Все специалисты, как в "Атомфлоте", так и в "СевРАО" имеют необходимую квалификацию. Недавние международные учения "Арктика - 2014" подтвердили отличную подготовку сотрудников. Иностранные наблюдатели высоко оценили аварийную готовность "Атомфлота". Мы проводим работы по радиационно-экологическому мониторингу, в том числе и с норвежским инспекторатом. Росатомфлот - открытая компания, и для нас важно, чтобы ни у кого не было сомнений в нашей деятельности".

  В этом году "Россите" предстоит еще один рейс в Гремиху. Сейчас экипаж занят подготовкой судна к работе в условиях осенне-зимней навигации.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт