реклама

Компании Приморского края не хотят участвовать в аукционах по глубоководным крабам

0 142 1 мин
Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов прокомментировал ситуацию с аукционами на краба.
Рыбодобывающие компании Приморского края не видят смысла в участии в аукционах по распределению квот на вылов глубоководных крабов при текущей начальной цене лотов. Письмо об этом на имя руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева направил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. Об этом передает ТАСС.

В ассоциацию входят более 20 компаний, в том числе крупные крабодобытчики региона. На этой неделе в России проходят первые аукционы по распределению квоты на добычу крабов в электронной форме. Росрыболовство проводит торги по квотам для Дальнего Востока в период с 7 по 11 октября, для Северного бассейна - 14-15 октября. На аукционах будет выставлен 41 лот квот добычи крабов.

"Стоимость постройки одного [краболовного] судна заложена в нормативной базе в размере 1 млрд рублей или 15,4 млн долларов США. Объективно именно столько будет стоить постройка в России промыслового судна, пригодного для глубоководного промысла.<…> Аукционные расходы, дополненные обязательством по постройке судна и обремененные банковскими кредитами, увеличивают реальный срок окупаемости до 30 лет, что значительно выше 15-летнего срока предоставления квот. Ввиду этого теряется смысл и целесообразность участия в аукционах по лотам на глубоководные крабы", - говорится в письме.

Согласно документу, глубоководные виды крабов являются малорентабельными по сравнению с другими видами. При текущих эксплуатационных расходах и цене на продукцию, которая составляет 6,99 долларов США за один килограмм, расчетная прибыль на одну тонну вылова составляет 1150 долларов. За рабочий год или 220 суток прибыль от работы одного промыслового судна составит 984 тыс. долларов США.

"Они (глубоководные крабы - прим.) являются малоизученными, малоразмерными и имеют более низкую товарную стоимость относительно других крабов. При этом они являются еще и самыми труднодоступными, так как их вылов осуществляется на глубинах 800-1500 метров", - сообщает Мартынов.

Он также просит адресатов письма при формировании лотов инвестиционных квот учесть вышеназванные факторы, а также стратегическую необходимость реализации программы глубоководных ресурсных исследований и не включать в число реализуемых на аукционах объектов глубоководные виды крабов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы