реклама

Китайское судно вызвало недовольство у правительства Индии

0 236 1 мин
Китайское судно Yuan Wang 5 ("Юань Ван - 5") во вторник утром зашло в порт Шри-Ланки, вызвав недовольство со стороны Индии.
Судно пришвартовалось в порту Хамбантота, где простоит до 22 августа — сообщает информационный портал ТАСС.
Китайское судно Yuan Wang 5 ("Юань Ван - 5") / Фото: информационный портал "Ададерана"
Официально сообщается, что речь идет об исследовательском судне, однако, по информации индийских СМИ, это разведывательный корабль двойного назначения, используемый для космического и спутникового слежения, а также при запуске межконтинентальных баллистических ракет.
Правительство Нью-Дели считает, что системы слежения корабля попытаются наблюдать за индийскими военными объектами.
Первоначально планировалось, что судно будет пришвартовано в Хамбантоте с 11 по 17 августа, однако Шри-Ланка обратилась к КНР с просьбой отложить его прибытие.

По данным ланкийского информационного портала "Ададерана", запрос об отсрочке поступил после того, как Индия выразила серьезную озабоченность по этому поводу и заявила, что внимательно следит за любыми событиями, имеющими отношение к ее безопасности.

В ответ Пекин заявил, что лучше бы "соответствующим сторонам" воздержаться от вмешательства в "законную морскую деятельность" КНР.

13 августа власти Шри-Ланки все же разрешили Yuan Wang 5 зайти в свой порт. При этом, судно из КНР получило разрешение на швартовку только после того, как правительство "провело обширные консультации на высоком уровне по дипломатическим каналам со всеми заинтересованными сторонами".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости