реклама

Китай завершает постройку своего крупнейшего авианосца

1 5062 1 мин
Строительство китайского авианосца нового поколения, сопоставимого по своим техническим и боевым возможностям с аналогичными кораблями ВМС США, может быть завершено уже в феврале будущего года.

Такой прогноз CSIS обнародовал во вторник вечером телеканал Си-эн-эн, передает ТАСС.

Проанализировав сделанные со спутника снимки строящегося на верфях Шанхая авианосца (тип 003), эксперты американского аналитического центра пришли к выводу, что на конец октября он был близок к сдаче. Оставалось, по оценкам аналитиков CSIS, установить несколько "дополнительных узлов", таких как радары и системы вооружения.


По мнению эксперта CSIS Мэтью Фунаиолка, спуск на воду нового корабля станет первым реальным шагом Китая в создании современно флота авианосцев. "Это довольно значительный шаг вперед, - приводит телеканал слова аналитика. - Они действительно намерены реализовать программу строительства авианосцев, и они продолжают расширять границы того, что они в состоянии сделать".

Напомним, что первый авианосец Китая - это бывший советский "Варяг", который в недостроенном состоянии был куплен у Украины. Второй авианосец был создан по подобию "Варяга", а новый корабль строится без оглядки на предыдущие корабли - он и станет крупнейшим авианесущим кораблем "Поднебесной".

Подробнее о ходе строительства китайского авианосца типа 003, его вооружении и оборудовании читайте в следующей статье Korabel.ru.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Скориков Александр Витальевич, 11.11.2021, 15:40Флаг им в руки, с авианосцами Китай будет непобедимым для штатов
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы