реклама

Кипр готов обсудить с соседними странами вопрос о морских границах

0 115 1 мин
Республика Кипр готова обсудить с соседними странами вопрос о морских границах, наподобие уже существующих у Никосии договоренностей с тремя другими странами региона Восточного Средиземноморья. Об этом заявил министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис.
"Диалог, при наличии реальной воли со всех сторон, может принести результаты, и Кипр, как он это уже сделал с Египтом, Израилем и Ливаном, готов обсудить с другими соседними странами возможность определения своих морских границ на основе международного права и Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года", - сказал Христодулидис, слова которого приводит кипрский департамент печати и информации.

И хотя формально министр и не упомянул Турцию в качестве потенциального партнера в этом диалоге, адресат этого заявления секрета не представляет, поскольку только Анкара оспаривает границы исключительной экономической зоны Кипра и направляет вовнутрь этой морской территории свои буровые суда. Комментируя эти действия турецкой стороны, Христодулидис назвал их "поведенческим анахронизмом", который негативно сказывается на усилиях Греции и Кипра по созданию условий безопасности и стабильности во всем регионе Восточного Средиземноморья.

"В течение долгого времени Кипр и Греция указывали, что умиротворение [президента Турции Реджепа Тайипа] Эрдогана приведет к беспрецедентной эскалации преступного поведения Турции, и, к сожалению, это как раз то, с чем мы сегодня сталкиваемся на разных направлениях и на разных уровнях", - отметил глава кипрского МИД.

Христодулидис также сообщил, что они с Дендиасом согласовали цели, которые Кипр и Греция ставят перед собой на предстоящей неформальной встрече министров иностранных дел в Берлине, которая состоится через несколько дней. Глава кипрского МИД также добавил, что его греческий коллега подробно проинформировал кипрскую сторону как о действиях Турции на континентальном шельфе Греции, так и о недавно заключенном соглашении между Грецией и Египтом об определении морских границ этих двух стран, - сообщает ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение