Как сообщил руководитель Норильского радиоконтрольного пункта Красноярского филиала ФГУП «Радиочастотный центр по Сибирскому федеральному округу» Олег Пузиков, 24 апреля идентифицирована помеха в диапазоне 3 ГГц от излучения радиолокаторов морских судов во время стоянки в акватории Дудинского морского порта. Представитель ГТРК «Таймыр» Владислав Тюкплеков подтвердил, что помеха значительно снижает качество приема и ретрансляции программ центральных каналов телевидения и радио. Поскольку включение судовых радиолокаторов морского диапазона во время стоянки судов запрещено международным регламентом радиосвязи, администрация Таймыра считает возможным использование при подходе к населенным пунктам исключительно локаторов речного диапазона, причем в зимних условиях — при минимальных уровнях мощности.
Руководству Норильского радиоконтрольного пункта рекомендовано предоставить властям заключение по результатам проведенных в апреле измерений, протокол идентификации помехи в Дудинке. На основании этих документов и жалоб населения в районной администрации подготовят обращение о необходимости минимизации использования средств радионавигации морского диапазона в условиях стоянки и при подходах к населенным пунктам Таймыра.
20.05.2009 12:42
/ судоходство
Капитанов судов местные власти просят ограничить использование локаторов на Енисее
Администрация Таймырского района Красноярского края предложила капитанам морских судов ограничить использование локаторов на Енисее. Такая просьба была озвучена в ходе совещания по проблеме влияния помех радиолокаторов судов на прием телерадиосигналов в населенных пунктах района, которое провел замруководителя местной администрации по вопросам систем жизнеобеспечения Игорь Лапекин, сообщает newslab.
Комментарии 0.
Свежие новости












