реклама

Капитан тоголезского судна Sky Wind подозревается в браконьерстве

0 437 1 мин
В трюмах задержанного тоголезского судна Sky Wind сахалинские пограничники обнаружили около 30 тонн живого камчатского краба – рекордный объем с начала года. Весь незаконный улов инспекторы выпустили в море, предотвратив ущерб биоресурсам на сумму около 12,5 млн. рублей.
Sky Wind следовал в сторону Японии. Судно обнаружили в пределах исключительной экономзоны РФ юго-восточнее острова Шикотан. Увидев пограничников, капитан развернул судно на 60° и продолжил движение в сторону Камчатского полуострова. На запросы не отвечал, на сигналы не реагировал, опасно маневрировал, пытаясь уйти от преследования. После предупредительной стрельбы нарушитель остановился и лег в дрейф, передает Fishnews.

В результате осмотра выяснилось, что Sky Wind приписан к порту Ломе, а экипаж состоит из россиян. По данным Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, в трюмах инспекторы нашли примерно 30 тонн живого камчатского краба. Документы на право его добычи капитаном представлены не были.

В сообщении отмечается, что за нарушение российского законодательства в отношении капитана возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биоресурсов). Кроме того, возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи ВБР) и ст. 18.6 КоАП РФ (нарушение порядка прохождения установленных контрольных точек).

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Турции спущен на воду первый сухогруз для СК "Арк"
12:45 / судостроение