реклама

Капитан теплохода, допустивший затопление баржи на Ямале, оштрафован судом

0 140 1 мин
Суд оштрафовал капитана теплохода, допустившего затопление груженной железобетонными изделиями баржи осенью 2020 года в Обской губе в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

"Собранные следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении капитана теплохода. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба"). Приговором суда в связи с полным признанием вины осужденному назначено наказание в виде штрафа", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе ведомства, сумма штрафа составила 40 тыс. рублей.
Баржа "СТ-791", груженная железобетонными изделиями, затонула 21 сентября в условиях штормовой погоды в результате поступления воды в трюм. Никто не пострадал. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Следствием и судом установлено, что капитан теплохода без разрешительной документации на дальнейшее движение теплохода "Беломорский-21" и несамоходной трюмной баржи "СТ-791" отошел от места загрузки в городе Лабытнанги и направил состав по Оби в сторону Обской губы. В связи с этим "состав находился в условиях плавания", что привело к неконтролируемому поступлению забортной воды в трюм баржи, потере ею устойчивости и ее затоплению. В результате владельцу баржи, а также собственнику перевозимого груза причинен ущерб на сумму более 5,2 млн рублей.

"В ходе предварительного следствия проделана значительная работа по сбору необходимых доказательств виновности капитана теплохода в инкриминируемом деянии. Следователем допрошены члены экипажа теплохода, назначен и проведен ряд судебных экспертиз, включая судебную судоводительскую, согласно которой вывод капитаном теплохода и баржи с грузом в водный разряд не соответствовал разряду плавания баржи", - добавили в пресс-службе.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы