реклама

Капитан парусника "Седов" рассказал о борьбе с эпидемией на судне

0 125 1 мин
Учебное парусное судно "Седов" 14 августа вновь заглянет во Владивосток, а уже через четыре дня снова отправится в море, на этот раз - в плавание по Северному морскому пути. Через три месяца "Седов" будет дома, в Калининграде.
 "Седов" вышел в кругосветное плавание в декабре 2019 года. Согласно плану, барк должен был вернуться домой ровно через год, но в итоге вернётся в ноябре – всё из-за коронавируса. Капитан судна рассказал о корректировках которые внеёс коронавирус.

- Мы должны были вернуться 12 декабря. Изменения будут незначительные, потому что основная задача – это плавательная практика для кадетов морских учебных заведений России - будущих судоводителей, матросов, электриков, электромехаников, механиков-мотористов.
Что касается коронавируса, то мы – порядка 60 членов экипажа и 115 кадетов – находимся в полной изоляции. На пути во Владивосток мы были уже два с половиной месяца в изоляции, всё в порядке, все здоровы. Задачи будут выполняться согласно графику, но из-за эпидемии будут отменены два захода. В связи с этим сокращается время нахождения в рейсе, но кругосветная экспедиция, посвящённая 75-летию Победы и 200-летию открытия Антарктиды, будет выполнена в полном объёме.

- Какие точки на карте мира выпали из графика?

- У нас на обратном пути планировался заход в Португалию и во Францию. Новым маршрутом будет Певек – Сабетта – Мурманск – и напрямую домой. Курсанты также будут проходить практику, осваивать свою специальность, сдавать экзамены. Лекции и практические занятия проходят в полном объёме, и вся судовая жизнь – работа, учёба и вахта – идёт, как запланирована.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события