МОГАДИШО, 23 мая. Канадский патрульный
Пираты произвели несколько выстрелов по одному из торговых кораблей, а затем двинулись на перехват американского контейнеровоза. С борта «Виннипега», находившегося на расстоянии около 100 километров от места событий, был поднят вертолет «Си Кинг». Действуя совместно с экипажем корабля итальянских ВМС, канадцам удалось задержать пиратское судно.
«То, что произошло — это очевидный акт пиратства, ведь торговое судно подверглось обстрелу из гранатомета», — отметил в интервью телекомпании CBC капитан канадского фрегата командор Крэйг Бейнс.
Как передает ИТАР-ТАСС, до сих пор при захвате пиратов канадские моряки разоружали их, а потом вынуждены были отпускать их, поскольку Канада не имеет международного мандата на судебное преследование преступников. Сейчас канадские дипломаты начали переговоры по вопросу о том, чтобы передавать властям Кении захваченных морских разбойников.
Напомним, международные маршруты в водах Индийского океана, в районе Сомали, давно стали опасными для морского судоходства. Только в 2008 году в руках пиратов оказалось больше 200 судов. За их освобождение они получили, по оценкам экспертов, $150 млн выкупа. А с начала этого года морским разбойникам удалось захватить уже более 17 судов, несмотря на присутствие в регионе боевых кораблей.
Борьбу с разбойниками в Аденском заливе в настоящее время ведет и коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза, корабли стран НАТО.