реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Как на "Адмиралтейских верфях" спускали подлодку "Петропавловск-Камчатский"

28 марта на "Адмиралтейских верфях" состоялась торжественная церемония спуска на воду дизель-электрической подлодки "Петропавловск-Камчатский" проекта 636.3 (заводской №01614). Стоит отметить, что событие было действительно грандиозное. Во-первых, Тихоокеанский флот, для которого строится серия (а спущенная на воду "Варшавянка" является первой в серии), очень нуждается в новых современных ДЭПЛ. Во-вторых, такому количеству зрителей и гостей может позавидовать любой музыкальный концерт с битком забитым концертным залом.

О подводной лодке

Контракт на строительство серии между "Адмиралтейскими верфями" и Минобороны РФ был подписан в сентябре 2016 года. Это стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по усилению боевой готовности отечественного ВМФ и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок. Согласно этой программе, по указанию Минобороны "Рубин" модернизировал основные системы ДЭПЛ базового проекта 636, в которые входят комплекс торпедно-ракетного вооружения, информационно-управляющую систему, радиолокационный и гидроакустический комплексы.  


Сама подлодка "Петропавловск-Камчатский" была заложена в июле 2017 года. Всего серия для Тихоокеанского флота насчитывает шесть "Варшавянок". Сегодня адмиралтейцы начали процесс стыковки блоков в единый корпус второй ПЛ в серии - подлодки "Волхов". Строительство еще двух подводных лодок "Магадан" и "Уфа" находится на стадии формирования блоков и проведения гидравлических испытаний. 
 

Церемония спуска на воду подлодки "Петропавловск-Камчатский" / Корабел.ру


Как отмечают "Адмиралтейские верфи", подлодки модифицированного проекта 636.3 имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Помимо этого, модернизированные "Варшавянки" получили современные комплексы радиоэлектроники и гидроакустики. 

Основные тактико-технические характеристики проекта 636.3:
Длина, м - 73,8;
Ширина, м - 9,9;
Рабочая глубина погружения, м — 240;
Предельная глубина погружения, м — 300;
Автономность плавания, сутки — 45;
Скорость, узл. - 18;
Надводное водоизмещение, м³ — 2 350;
Дальность подводного плавания экономической скоростью, миль — 400;
Дальность плавания в режиме РДП с усиленным запасом топлива со скоростью 7 узл., миль — 7 500;
Количество торпедных аппаратов, ед./калибр, мм — 6/533;
Суммарный боезапас, (ракет/торпед/мин) — 18;
Экипаж, чел. - 52

Согласно условиям контракта, адмиралтейцы должны передать ПЛ "Петропавловск-Камчатский" Тихоокеанскому флоту до конца 2019 года.

О церемонии

Как мы уже отметили, в этот день на празднике для корабелов было очень много народа. Среди почетных гостей были генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов и генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо.


Церемонию спуска на воду открыл генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков: "Уважаемые адмиралтейцы и гости нашего предприятия! Я рад приветствовать вас в центре неатомного подводного кораблестроения! Сегодня мы спускаем модернизированную подлодку "Петропавловск-Камчатский" проекта 636.3. Она является первой из шести в серии подобных кораблей. Передача первой подводной лодки для Тихоокеанского флота, которую мы сегодня спускаем на воду, станет достойным подарком и весомым вкладом адмиралтейцев в повышение обороноспособности нашей страны". 
 

Александр Бузаков, генеральный директор "Адмиралтейских верфей" / Корабел.ру


Затем слово взял заместитель главнокомандующего ВМФ РФ, вице-адмирал Игорь Мухаметшин. Он отметил, что эту серию подводных лодок очень ждут на Тихоокеанском флоте. По его словам, ДЭПЛ данного класса уже подтвердили свою высокую эффективность, в том числе, при решении боевых задач в Средиземном море. Вице-адмирал выразил уверенность, что предприятие выполнит все контрактные обязательства в срок.
 

Игорь Мухаметшин, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ, вице-адмирал / Корабел.ру


Следующим выступил начальник штаба, первый заместитиль командующего тихоокеанского флота Сергей Рекиш, который отметил знаменательность спуска на воду такой совершенной подлодки, оснащенной первоклассным вооружением и техникой. Он также выразил уверенность, что адмиралтейцы передадут ТОФ корабль вовремя, согласно контракту, а также поблагодарил за такой бесценный труд корабелов.

С поздравительной речью также выступил первый заместитель генерального директора ЦКБ МТ "Рубин" Валентин Фролов: "Позвольте еще раз остановиться на существенных особенностях сегодняшнего события. Мы с вами работали на пользу России на север, мы работали на пользу России на юг, мы работали на пользу России на запад и теперь мы работаем на восток. Эти подлодки нужны Тихоокеанскому флоту, и поэтому сегодня я поздравляю всех с этим прекрасным праздником!"
 

Валентин Фролов, первый заместитель генерального директора ЦКБ "Рубин" / Корабел.ру


Также Фролов заметил, что вся возможная новизна по модработам для подлодок проекта 636.3 Тихоокеанской серии уже реализована в конструкторских документах и претворяется на "Адмиралтейских верфях". Какие-то другие объемы модернизации и совершенствования могут быть внедрены, для этого ЦКБ МТ "Рубин" открыт для обсуждения деталей.

Также в торжественной церемонии приняли участие советник генерального директора ОСК Виктор Чирков и глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко.

После поздравительных речей началось освящение подлодки "Петропавловск-Камчатский", обряд которого проводил настоятель Николо-Богоявленского морского кафедрального собора протоиерея отец Богдан.
 

Церемония спуска на воду подлодки "Петропавловск-Камчатский" / Корабел.ру


"Крестной матерью" подлодки проекта 636.3 стала уроженка города Петропавловска-Камчатского, ветеран труда Неля Финашина.


Что дальше с серией

"Петропавловск-Камчатский" войдет в состав ТОФ в 2019 году. Дело в том, что Тихоокеанский флот десятилетиями не получал новых ДЭПЛ, именно поэтому это событие, как спуск первой в серии "Варшавянки", так ценится судостроительной общественностью. По словам Мухаметшина, до 2025 года серия из шести кораблей будет передана флоту. Это с учетом всех подписаний документов, отправления, развития инфраструктуры. Так, по замечаниям Бузакова, шесть подлодок будут построены еще раньше - к 2022 году. А к 2025 все будут на Тихоокеанском флоте.
 

Церемония спуска на воду подлодки "Петропавловск-Камчатский" / Корабел.ру


Гендиректор "Адмиралтейских верфей" на пресс-подходе отметил, что в рамках утвержденного контракта в 2020 году будет сдана вторая подлодка проекта 636.3 в серии (по всей видимости, "Волхов"), в 2021-м - две, и в 2022-м - еще две. Кстати, последней, 6-й подлодке еще не выбрано имя. Причем, по словам Бузакова, для завода подобная работа является серийной продукцией, и сроки выполнения заказа определяются не возможностями предприятия, а производством оборудования поставщиками.

Наша редакция продолжит следить за ходом строительства всей серии "Варшавянок" на "Адмиралтейских верфях".

[Больше фотографий в галерее снизу]

Материалы по теме:
Как спускали на воду подлодку "Кронштадт" (фоторепортаж) (репортаж со спуска подлодки проекта 677 "Лада")
"Черная дыра" для Черного моря (о спуске на воду подлодки "Великий Новгород")
"Великий Новгород" теперь в рядах ВМФ (фоторепортаж) (репортаж с церемонии поднятия флага на подлодке "Великий Новгород"
Конец первой серии (репортаж о спуске подводной лодки "Колпино" на воду)
Большая подводная лодка "Колпино" передана Черноморскому флоту (репортаж о передаче ВМФ России подлодки "Колпино")




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь