реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 7 апреля 2017 года

0 892 9 мин
31 марта легендарному ледоходу "Красин" исполнилось 100 лет. Празднование юбилея состоялось на набережной Лейтенанта Шмидта, где в наши дни судно продолжает нести трудовую вахту в качестве филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга, полпред президента РФ по СЗФО Николай Цуканов и и.о. губернатора Калининградской области Антон Алиханов, а также Российский профсоюз моряков.

В свое время благодаря поддержке РПСМ, капитана и экипажа судна ледокол получил вторую жизнь: когда в конце 1980-х встал вопрос продать его за рубеж или отправить "на гвозди", на его защиту встали многие, включая профсоюз. В РПСМ посчитали кощунством такое завершение пути "Красина": спущенный на воду в Англии без малого век назад "Красин" стал не только свидетелем, но и участником знаменательных событий Российской и мировой истории XX века. Ледокол являлся настоящим символом Советской России на международной арене и, пожалуй, самым известным судном в СССР: ледовый поход "Красина" в 1928 г. стал толчком к разработке и запуску масштабной программы освоения Арктики и Северного морского пути, а участие в спасательных операциях, в том числе и экспедиции генерала Умберто Нобиле, принесли ему мировую славу.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

С теплохода "Валерий Коков" проведена срочная эвакуация пострадавшего

02 апреля 2017 года в ночное время суток в Каспийский филиал ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" поступила информация от ОД МСКЦ Астрахань о том, что на борту, стоящего в районе рейда №4 порта Астрахань т/х "Валерий Коков" находится пострадавший – старший механик вышеуказанного судна, получивший травму головы при падении с судового трапа. Об этом 03 апреля 2017 года сообщила пресс-служба ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота".

Испанские моряки требуют пенсий?

Около 200 испанских моряков, ходивший в рейс на судах под норвежским флагом и плативших налоги в норвежскую казну, требуют от северной страны своих пенсий. Как пишет newsinenglish.no, моряки подали в суд на правительство Норвегии, поскольку считают, что имеют право на выплаты после стольких лет работы.

На борту норвежских судов после окончания Второй мировой работало около 12 тыс. моряков из Испании. В какой-то момент испанцы даже стали самой многочисленной иностранной нацией в норвежском торговом флоте. Среди таких моряков был и Мануэль Рама Майо. Сейчас ему 78 лет, 25 из них он отдал норвежскому флоту.

Судостроение

На паруснике "Крузенштерн" закончен ремонт

"Крузенштерн" покинет Калининград 25 апреля и в ходе двухмесячного рейса посетит польский Свиноустье, немецкий Гамбург и бельгийский Остенде. Возвращение в родной порт намечено на 4 июня.

На этой неделе на борт знаменитого парусника заселяются группы практикантов из разных учебных заведений Росрыболовства: Керчи, Астрахани, Санкт-Петербурга и Калининграда.

"Адмирал Макаров" продолжает госиспытания?

Началась завершающая стадия государственных испытаний третьего сторожевого корабля (СКР) проекта 11356, построенного на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь".

1 апреля СКР "Адмирал Макаров" перешёл с акватории завода в сдаточную базу в г. Балтийске. Сдаточная команда и экипаж корабля начали подготовку к очередному выходу в море для завершения государственных испытаний.

На ЦС "Звёздочка" отремонтировали атомоход "Орёл"?

Центр судоремонта "Звёздочка" (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) завершил работы по ремонту атомного подводного ракетного крейсера "Орёл" проекта 949А "Антей". 6 апреля атомоход покинул акваторию предприятия и начал переход к месту постоянного базирования.

Правительством внесены изменения в госпрограмму развития судостроения?

Постановлением Правительства от 31 марта 2017 года №374 утверждена новая редакция государственной программы "Развитие судостроения на 2013–2030 годы". В соответствии с распоряжением Правительства от 6 июня 2015 года №1033-р название госпрограммы изменено на "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы". Параметры финансирования госпрограммы приведены в соответствие с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

Судоходство

"Паллада" вернулась с первого рейса 2017 года

30 марта 2017 года учебное парусное судно "Паллада" вернулось во Владивосток.

Как сообщает портал korabli.eu, под руководством капитана -Толовикова Сергея Анатольевича в первом рейсе 2017 года практику на паруснике прошли 82 курсанта из филиалов Дальрыбвтуза: Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и Дальневосточного мореходного училища, а также 30 ребят из Керченского государственного морского технологического университета. "Паллада" посетила за это время два иностранных порта – Далянь(КНР) и Пусан (Южная Корея).

Пассажирский паром Австралии выбрался изо льдов у побережья Канады?

Пассажирский паром, заблокированный во вторник во льдах недалеко от атлантического побережья Канады, вышел в открытые воды. Об этом сообщила компания-перевозчик Marine Atlantic ("Марин Атлантик") в сети микроблогов Twitter ("Твиттер").

Ледокол "50 лет Победы" вернулся из исторического рейса?

5 апреля атомный ледокол "50 лет Победы" вернулся в порт приписки Мурманск. C 10 февраля атомоход работал в акватории Северного морского пути, в частности, на морском участке Карского моря и на Морском канале в Обской губе. Атомный ледокол "50 лет Победы" обеспечивал проводку судов для арктических проектов "Ямал СПГ", "Газпром нефть" (Новопортовское месторождение) и "УК "ВостокУголь".

События

Саудовской Аравии отойдут два острова Египта в Красном море

Каирский суд по рассмотрению срочных дел признал легитимность договора между Египтом и Саудовской Аравией о демаркации морских границ, в рамках которых королевству отходят два острова в Красном море - Тиран и Санафир. Об этом сегодня сообщил представитель суда, заседание которого состоялось в каирском районе Аль-Абдин.

Таким образом, суд признал недействительным прежнее решение Высшего административного суда о аннулировании договора, принятое в середине января нынешнего года. По словам представителя суда, сегодняшнее заседание "удовлетворило одну из апелляций, поданных на постановление Высшего административного суда".

Минтранс поддерживает докапитализацию "Совкомфлота" за счет части средств от приватизации компании

Министерство транспорта РФ поддерживает предложение Минэкономразвития направить на докапитализацию "Совкомфлота" часть денег от приватизации компании, заявил журналистам замглавы Минтранса Виктор Олерский.

"Мы - за", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"В той логике, что мы и дальше собираемся продавать часть пакета "Совкомфлота", то, наверное, логично на увеличение капитализации направить деньги - вернее, так и получится через капитализацию, через строительство флота, и, наверное, это означает удорожание пакета", - пояснил Олерский.

Парусник "Херсонес" отметил 28-й день рождения?

02 апреля 2017 года в честь дня рождения легендарного парусника "Херсонес" для жителей и гостей города Севастополя был устроен настоящий праздник – День открытого трапа. Посетители смогли ознакомиться с устройством парусного учебного судна, его историей, романтикой и бытом. Об этом 03 апреля 2017 года сообщила пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

Как сообщается, одним из организаторов праздника выступил Севастопольский филиал ФГУП "Росморпорт".
В праздничной церемонии по случаю дня рождения парусного учебного судна "Херсонес" принял участие вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов, представители штаба Черноморского флота России, различные общественные и патриотические организации.

"Совкомфлот" подписала договор с Shell о поставках СПГ в качестве топлива для танкеров

Группа компаний "Совкомфлот" и компания Shell Western LNG B.V. (Shell) подписали соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в качестве топлива для серии первых в мире танкеров типоразмера "Афрамакс", которые будут работать на газомоторном топливе. Сергей Франк, Генеральный директор и Председатель Правления ПАО "Совкомфлот", и Маартен Ветселаар, директор по комплексным газовым проектам и новым источникам энергии концерна Shell, объявили о заключении соглашения в преддверии международного форума Gastech 2017.

Командующий ВМС Турции посетил фрегат "Адмирал Григорович"

Командующий ВМС Турции адмирал Вейсел Коселе посетил в Новороссийске фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович". Об этом сегодня сообщил журналистам представитель флота Вячеслав Трухачев.

Зеленодольский завод торжественное открыл цех судового машиностроения №4?

31 марта на АО "Зеленодольский завод имени А.М.Горького" (предприятие входит в группу компаний АО „Холдинговая компания "Ак Барс“) после широкомасштабной модернизации в торжественной обстановке был открыт цех судового машиностроения №4, основной спецификой которого является изготовление судовых механизмов и деталей судостроения.

На верфи BLRT Grupp пассажирский паром "Принцесса Анастасия" изменил свой внешний облик?

Судоремонтная верфь Tallinn Shipyard, входящая в состав BLRT Grupp, завершила работы по ремонту и покраске судна "Принцесса Анастасия", в результате чего паром приобрел совершенно новый внешний вид.

За время пребывания судна на верфи были проведены работы по ремонту главного двигателя, замены трубопроводов, ремонт систем обогрева и вентиляции. Но основные работы пришлись на покраску бортов судна.

В Черном море прошли совместные учения ЧФ России и ВМС Турции

Корабли Черноморского флота России и ВМС Турции провели совместные учения в Черном море после визита турецких моряков в Новороссийск. Об этом сообщает пресс-служба флота.

"Сегодня по завершении визита отряда кораблей ВМС Турции в Новороссийск боевые корабли Черноморского флота и Военно-морских сил Турецкой Республики провели двухстороннее военно-морское учение PASSEX", - говорится в сообщении.

Росатомфлот награжден вымпелом"Лидер отрасли"?

Росатомфлот награжден вымпелом "Лидер отрасли" в номинации "Лучшая судоходная компания отрасли. Обеспечение судоходства" за достигнутые успехи в 2016 году. Чествование победителей состоялось в Москве на заседании Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта. В церемонии награждения принял участие министр транспорта РФ Максим Соколов.

Экспедиционный центр Минобороны России отправил к Северному полюсу научную экспедицию?

5 апреля со станции Барнео стартовала комплексная экспедиция к Северному полюсу, организованная Экспедиционным центром Министерства обороны Российской Федерации.

Её участниками стали представители Военного института физической культуры и сотрудники Московского технологического университета. Экспедиция завершится 14 апреля.  

Порты

Экомарафон "Восточного Порта" стартовал в Приморье

Крупнейший в России угольный стивидор АО "Восточный Порт", входящий в состав портового угольного холдинга ООО "Управляющая портовая компания", информирует о начале реализации ежегодного проекта Экомарафон, направленного на воспитание бережного отношения к природе. Первым этапом Экомарафона-2017 стал интеллектуальный экологический батл между студентами и школьниками Находкинского городского округа.

"Ростерминалуголь" отгрузил почти 2 млн тонн угля с начала года?

АО "Ростерминалуголь", крупнейший на Балтике специализированный угольный терминал, входящий в состав портового угольного холдинга ООО "Управляющая портовая компания", поставил рекорд месячной погрузки на суда за всю историю терминала. По данным на 31 марта 2017 года объем погрузки составил 1,897 млн тонн. Для сравнения, в марте 2016 года на суда погрузили 1,155 млн тонн. Рекордную тонну погрузили на судно "Golden Opportunity". В настоящий момент балкер типа Panamax направляется в Европу с грузом угля массой почти 71 тыс тонн. Об этом 03 апреля 2017 года сообщила пресс-служба АО "Ростерминалуголь".

В порт Новороссийск прибыли портальные краны "Витязь"?

В порт Новороссийск прибыла партия новых портальных кранов "Витязь" для работы на ПАО "НМТП"

Как сообщает ТАСС, в разобранном виде краны были доставлены автомобильным транспортом на специальную площадку в порт Темрюк, где производилась их сборка. После чего краны погрузили на баржу и доставили в порт Новороссийск.

ВМФ?

На Северном флоте завершена подготовка к приёму новобранцев весеннего призыва

На Северном флоте (СФ) завершена работа по подготовке к приёму молодого пополнения весеннего призыва. Специалисты приёмно-технической комиссии готовы к проведению мероприятий профессионально-психологического отбора, медицинского освидетельствования для определения категории годности военнослужащих по призыву.

БПК "Североморск" совершил деловой визит в Анголу

Отряд кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля СФ "Североморск", спасательного буксировочного судна "Алтай" и среднего морского танкера "Дубна" совершил деловой заход в столицу Республики Ангола город-порт Луанду. Об этом 01 апреля 2017 года сообщила пресс-служба Северного флота.

Как сообщается, программой пребывания российских кораблей предусмотрен ряд протокольных мероприятий с представителями Посольства Российской Федерации в Республике Ангола, а также встречи командования российского отряда кораблей с руководством военно-морских сил Анголы и порта Луанда.

Муниципалитет Казани взял шефство над экипажем подлодки "Казань"?

Экипаж многоцелевой подлодки "Казань" проекта "Ясень" и муниципалитет Казани подписали рамочное соглашение о сотрудничестве и шефских связях. Об этом ТАСС рассказал первый заместитель главы муниципального образования Казани Рустам Нигматуллин.

"Этот рамочный договор послужит еще одним поводом для нашего общения. Мы планируем активно участвовать в культурной жизни экипажа, семей моряков, помогать им в случае необходимости", - сказал он.

Фрегат "Адмирал Григорович" вернулся из похода в Средиземное море?

Фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович" завершил выполнение задач в составе постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море и прибыл в Новороссийск. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович", который с 28 февраля выполнял задачи в составе постоянного соединения Военно-морского Флота России в Средиземном море, прибыл в Новороссийск", - говорится в сообщении военного ведомства, поступившем сегодня в ТАСС.

Корабли Севфлота отрабатывают борьбу с подлодками "противника" в Баренцевом море?

Малые противолодочные корабли "Брест" и "Юнга" Кольской флотилии разнородных сил Северного флота проводят учения по борьбе с субмаринами условного противника в Баренцевом море. Об этом сообщили в пресс-службе флота.

"В тесном взаимодействии с противолодочной авиацией и подводными лодками корабли занимаются отработкой противолодочных задач", - сказали на флоте.
 
Обзор составила Анна Моисеева
"Восточный Порт", АО
Находка
+7т(4236) 665-271
"Ростерминалуголь", АО
Кингисепп
+7 (812) 347-94-99; (81375) 7-01-20; (812) 324-54-03
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Новороссийский морской торговый порт", ПАО Новороссийск
+7 (8617) 60-46-30
"Зеленодольский завод имени А.М. Горького", АО Зеленодольск
+7(84371) 2-12-75



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости