реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 3 ноября 2023 года

0 168 4 мин
В Нижегородской области спущено на воду судно проекта RSD71; на НСРЗ завершено формирование корпуса восьмого краболова проекта CCa5712LS; корпорация "Ак Барс" будет строить экосуда для озера Байкал; в Хакасии завершается сезон навигации — подробнее в рубрике "Итоги недели".
Итоговый обзор новостей от 3 ноября 2023 года / Фото: Корабел.ру
Итоговый обзор новостей от 3 ноября 2023 года / Фото: Корабел.ру

Судостроение 

 

В Нижегородской области спущено на воду судно проекта RSD71

На Окской судоверфи 25 октября состоялась церемония спуска на воду судна проекта RSD71 "Конструктор Егоров".


На НСРЗ завершено формирование корпуса восьмого краболова проекта CCa5712LS

Сегодня, 30 октября 2023 года, в День Судостроителя, Находкинский судоремонтный завод установил 616 секцию и завершил формирование корпуса 8-го краболовного судна проекта CCa5712LS.

 

На АСЗ завершаются работы по монтажу пропульсивных комплексов МРК "Ржев" и "Удомля"

Работы, выполнение которых возможно только на воде, а именно монтаж и оцентровка линии вала, завершение работ на плаву по монтажу главных дизелей и дизель-генераторов для пусковых и пуско-наладочных работ выполняют специалисты монтажно-сдаточного цеха.

Корпорация "Ак Барс" будет строить экосуда для озера Байкал

Судостроительная Корпорация "Ак Барс", Крыловский государственный научный центр, Волжский государственный университет водного транспорта и Экологическая ассоциация "Байкальское Содружество" заключили соглашение о деятельности по разработке и реализации проектов в сфере судостроения для озера Байкал и других экологических, инфраструктурных проектов на байкальской природной территории.

Обуховский завод изготовил отливки гребных винтов для "Метеора"

АО "Обуховский завод", входящее в АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей", впервые изготовило отливки гребных винтов для скоростного речного пассажирского теплохода "Метеор". В планах предприятия - наладить серийное производство подобных изделий.

 

Судоходство

 

В Хакасии завершается сезон навигации

В связи с окончанием навигации, государственные инспекторы по маломерным судам рекомендуют судовладельцам обслужить маломерные суда, произвести их кратковременную консервацию и поставить на зимнее хранение до открытия следующего сезона навигации.

 

Закрывается паромная переправа "Якутск - Нижний Бестях"

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что по состоянию на 3 ноября, в связи с прохождением ледостава и сложной гидрологической обстановкой на реке Лене движение паромов ограничено.

 

Между Чувашией и Марий Эл запустят речные перевозки

В 2024 году нижегородская компания "Водолет" планирует запустить рейс Чебоксары - Юрино (Марий Эл) на "Метеорах".

Речники Алтая завершают сезон навигации

По перевозкам план составлял 1,1 млн тонн. На сегодняшний день этой цифры уже достигли, а с учётом того, что теплоходы пока курсируют, объём ещё прибавится.

 

Завершена навигация в Новгородском районе водных путей и судоходства Волго-Балта

С 1 ноября в плановые сроки обстановочные бригады приступили к сплошному снятию плавучих знаков и разоружению береговых. Входящие в состав ФБУ "Администрация "Волго-Балт" внутренние водные пути Новгородского РВПиС протяженностью 1420 км проходят по территории Новгородской, Псковской и Ленинградской областей.

 

На морских линиях в Калининградскую область в октябре перевезено 110 тысяч тонн грузов

Железнодорожные паромы "Оборонлогистики" в октябре на линии "Усть-Луга – Балтийск" туда и обратно суммарно перевезли более 84 тыс. тонн грузов, свыше 2 тысяч вагонов и более 2 тысяч единиц накатной техники.

 

На Чукотку в рамках северного завоза доставлено почти 74 тысячи тонн грузов

В порту Анадыря ожидается прибытие последнего в этом сезоне сухогруза "Капитан Старостин". В нем порядка 140 контейнеров с продуктами, стройматериалами, товарами народного потребления.

 

События 

 

ЛСП "Северный полюс" преодолела более 3,5 тысяч километров в морях Арктики

Ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс", построенная корабелами Адмиралтейских верфей по проекту 00903 КБ "Вымпел", за 13 месяцев работы преодолела более 3 500 километров в высоких широтах Северного Ледовитого океана. 

В Хабаровском крае запретили эксплуатацию судна, перевозившего туристов к Шантарскому архипелагу

Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о безопасности мореплавания и судоходства, а также в сфере защиты прав пассажиров при оказании туристических услуг на морском и внутреннем водном транспорте.

 

Китай отправил два ледокола в 40-ю научную экспедицию в Антарктиду

Ледоколы "Сюэлун" и "Сюэлун-2" с группой ученых на борту отправились из порта Шанхая в 40-ю для КНР научно-исследовательскую экспедицию к Южному полюсу. К экспедиции присоединилось и грузовое судно "Тяньхуэй", которое вышло из порта города Чжанцзяган.

 

Порты

 

Половина всех контейнерных перевозок в России идет через порты Приморья

Об этом сообщил заместитель председателя правительства края Николай Стецко на V Форуме "Экспортный потенциал Приморья 2023". Приморский край сегодня - ворота России в АТР. Каждый второй контейнер, который обрабатывается в российских портах, обрабатывается именно в Приморском крае. Регион перерабатывает почти 18% всего грузооборота России, рассказал Николай Стецко.


Лесосибирский порт подвел итоги навигации 2023 года

За период навигации Лесосибиркий порт переработал более 800 тыс. тонн грузов. Перевалка топлива на нефтеналивном районе составила в том числе 43 тыс. тонн. Предприятие выполнило в полном объеме производственные планы. Все грузы были отправлены заказчикам в полном объеме и в срок.

 

Аналитики определили потребность в новых судах для портов Севморпути

Специалисты АО "Нордик Инжиниринг" оценили потенциал инфраструктурных проектов для развития СМП. Северный морской путь (СМП) является важной транспортной артерией, соединяющей Европу и Азию. Он имеет стратегическое значение для России, поскольку обеспечивает доступ к богатым природным ресурсам Арктики и открывает новые возможности для торговли и сотрудничества.

Морской порт Махачкалы увеличил грузоперевалку на 9%

Перевалка грузов в Махачкалинском морском торговом порту в январе-сентябре 2023 года достигла 2 млн 203 тыс. тонн. В том же периоде 2022 года этот показатель установился на отметке в 2 млн 12 тыс. тонн, тем самым рост составил 9,4%.

 

ВМФ

 

Отряд кораблей Тихоокеанского флота совершил деловой заход в Мьянму

Отряд боевых кораблей в составе больших противолодочных кораблей "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев" прибыл в порт Тилава Республики Союз Мьянма.

 

ВМФ планирует усилить оборону Севморпути боевым ледоколом "Иван Папанин"

В Минобороны РФ принято принципиальное решение обеспечить практически круглогодичное присутствие кораблей ВМФ в Арктике, в акватории Северного морского пути. Для решения этой задачи 14-я бригада противолодочных кораблей Кольской флотилии Северного флота в ближайшее время получит ледокол "Иван Папанин".

 

Корвет "Резкий" вышел на учения в залив Петра Великого

Экипаж построенного на Амурском судостроительном заводе корвета "Резкий" Тихоокеанского флота вышел в залив Петра Великого для сдачи элементов второй курсовой задачи с выполнением артиллерийских стрельб.

 

Адмирал Евменов: ВМФ РФ пополнят новейшие корабли с высокоточным оружием

Главком ВМФ адмирал Николай Евменов поздравил подчиненных с Днём моряка-надводника, который ежегодно отмечается 30 октября.

"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83
"Ленское объединенное речное пароходство", ПАО
Якутск
+7 (411) 240-80-09
"Морское Инженерное Бюро-СПб", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 233-64-03, +7 (812) 232-85-38, +7 (812) 498-09-59
"Нордик Инжиниринг", AO
Москва
+7(495)287-35-00
"Судостроительная Корпорация "Ак Барс", АО
Зеленодольск
+7 (84371) 2-11-66
"Конструкторское бюро по проектированию судов "Вымпел", АО Нижний Новгород
+7(831)433-41-49
"Оборонлогистика", ООО Москва
+7(499)608-89-93
"Меридиан", ООО Санкт-Петербург
+7(812)612-89-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости