реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 1 августа 2014 года

0 1576 8 мин
На следующей неделе петербуржцев ожидает интересное событие: 8 августа 2014 года состоится торжественная встреча парусника "Мир" на набережной Лейтенанта Шмидта. В мероприятии будут участвовать представители Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, руководители Санкт-Петербурга и представители российских компаний морского транспорта. На пирсе отслужат торжественный молебен во славу русского флота и его небесных покровителей. Икона Святого Владимира, которая вместе с парусником совершила беспримерный духовно-патриотический морской поход, будет доставлена на пирс у пришвартовавшегося "Мира". Затем икона на судне-теплоходе "Метеор" с сопровождающими совершит последний почетный водный отрезок похода по Неве – от набережной Лейтенанта Шмидта до Летнего Сада. Заключительным событием похода станет торжественный крестный ход и водружение Иконы Святого Владимира на алтарь Церкви Святого Пантелеймона. "Корабел" еще обязательно расскажет о том, как проходило это мероприятие, а пока предлагаем оглянуться назад и вспомнить самые важные и интересные новости уходящей недели.
Судостроение и судоремонт

На верфи Центра судоремонта "Звездочка" выведен из эллинга морской транспорт вооружения "Академик Ковалев" (проект 20180ТВ). Разработчик проекта судна - ОАО "ЦМКБ "Алмаз" (г. Санкт-Петербург). После спуска на воду на судне продолжатся достроечные работы – отделка внутренних помещений, завершение монтажных, электромонтажных и окрасочных работ, проведение швартовных испытаний. Осенью МТВ "Академик Ковалев" выйдет в море для проведения приемо-сдаточных испытаний. В состав Военно-морского флота России новое судно должно войти до конца 2014 года.
 
МТВ "Академик Ковалёв" / "Звездочка", ЦС ОАО
27 июля в День Военно-Морского Флота России состоялась торжественная церемония поднятия Андреевского флага на малых ракетных кораблях "Град Свияжск" и "Углич", построенных на ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького". С этих событий началось празднование Дня ВМФ в Астрахани. Парадный строй кораблей, выстроившихся у главной набережной Астрахани, возглавил "Град Свияжск" - первый корабль, построенный по новому проекту, разработанному специально с учётом глубин реки Волги и Каспийского моря.
 
На кораблях "Град Свияжск" и "Углич" подняли Военно-Морские флаги / "Зеленодольский судостроительный завод им. А.М. Го
 
Атомная подводная лодка нового поколения "Владимир Мономах" завершила первый этап государственных испытаний. Во время выхода в море проводилась проверка систем и механизмов корабля на соответствие техническим характеристикам. Корабль встречали руководители Военно-промышленной комиссии РФ, Севмаша, командование ВМФ, Беломорской военно-морской базы, военные моряки.

27 июля в Воронежском водохранилище спустили на воду полноразмерную копию первого боевого судна, построенного Петром Первым - "Гото Предестинация" ("Божье провидение"). В честь Дня Военно-Морского флота в Воронеже был освящен флаг и сам линкор.

8 августа 2014 года с верфи Находкинского судоремонтного завода будет торжественно спущен на воду первый танкер ледового класса "Сахалин" дедвейтом 3100 тонн. Это – уникальное событие в истории российского судостроения, прежде на Дальнем Востоке не строились суда такого класса и водоизмещения. Танкер "Сахалин" был заложен на верфи завода "Звезда" в 2012 году по заказу ОАО "Роснефть".

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", через три-четыре года придет на ремонт и модернизацию на предприятии "Севмаш". Пока поддержание технической готовности российского авианесущего крейсера проводится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске.

Российский морской регистр судоходства (РС) подписал с азербайджанской верфью Baku Shipyard LLC контракт на постройку трех высокоскоростных судов проекта 38М сrew boat для Азербайджанского Каспийского морского пароходства. Суда будут создаваться по сингапурскому проекту SHIPTECH. Начало строительства запланировано на август 2014 года. Срок сдачи заказчику - до мая 2016 года. 

ОАО "Находкинский судоремонтный завод" (НСРЗ, Приморский край) планирует спустить на воду танкер проекта 00211 "Сахалин", построенный для ОАО "Роснефть". Танкер "Сахалин" проекта 00211 был заложен на ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в 2012 году по заказу ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (дочернее предприятие ОСК). Однако, в связи с большой загруженностью завода гособоронзаказом, строительство было передано АО "НСРЗ", как единственной площадке, способной справиться с проектом такого масштаба. 

С 7 по 10 октября проект Offshore Marintec Russia соберет в Петербурге представителей органов власти, специалистов отечественных и зарубежных компаний и ведущих ученых для обсуждения важнейших аспектов освоения Арктики и континентального шельфа, сообщает оргкомитет выставки. Offshore Marintec Russia – международная конференция и выставка, посвященная созданию инфраструктуры для освоения Арктики и континентального шельфа согласно государственной программе, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным.

Малый ракетный корабль проекта 21631 ("Буян-М") "Великий Устюг" отправился на заводские испытания в Каспийское море. Завершение испытаний и прием корабля в состав флота планируются в декабре. "Великий Устюг" - многоцелевой корабль класса "река-море", проект корабля был разработан Зеленодольским судостроительным заводом, корпус был заложен 27 июля 2011 года.

Самый мощный океанский буксир-спасатель Тихоокеанского флота "Фотий Крылов" поставлен в док № 3 ОАО "Центр судоремонта "Дальзавод". Ведущее предприятие судоремонта, которое работает в структуре ДЦСС, планирует до конца августа выполнить доковый ремонт корпуса этого уникального морского комплекса.

События

28 июля Сосновский судостроительный завод, расположенный на реке Вятка в Кировской области, отметил свой 90-й день рождения. Завод был основан в 1924 году. В современной линейке завода суда снабжения проекта DCV47 типа "Сосновка" (в 2010-2012 годах построено четыре судна для Камчатского края), экологические суда проекта RT29 типа "Эколог-1" (в 2014 году будут сданы два судна для ФКУ "Речводпуть", были заложены в декабре 2012 года), предприятие готовится к постройке лоцмейстерских судов проекта BLV04 (три судна для Росморпорта).

25 июля 2014 года новый угольный терминал "Лавна" в порту города Мурманск принял первое судно. Терминал "Лавна" мощностью 18 млн тонн строится на берегу Кольского залива в рамках проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла. Его открытие позволит осуществить развитие действующих портовых мощностей на западном берегу Кольского залива.

Окская судоверфь выиграла запрос на строительство нефтесборного судна для ТМТП. В запросе предложений также принимало участие ЗАО "Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод" (Астраханская область), цена его предложения составила 255 млн рублей.

В конца августа водолазная школа Черноморского флота в Севастополе, входящая в состав Объединенного учебного центра ВМФ, получит в свое распоряжение новейший многофункциональный катер поисково-спасательного обеспечения проекта 23370. Данный катер является первым судном ВМФ, созданным по модульному принципу, и открывает новые возможности перед поисково-спасательными силами Военно-Морского Флота, сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Традиционная 13-ая Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА-2015" состоится в Санкт- Петербурге с 22 по 25 сентября 2015 г. Выставка и конференция "НЕВА" создана в 1991 году по совместному Распоряжению Минсудпрома и Минморфлота СССР, в настоящее время проходит при участии более 700 фирм и предприятий из более, чем 40 Стран мира (включая 14 Национальных павильонов и групповых экспозиций) на площадях более 22 000 кв.м. брутто. За 24 года своего существования выставка "НЕВА" стала крупнейшей в России и СНГ и одной из крупнейших в Мире гражданских морских выставок.

Первый вертолётоносец "Мистраль" будет сдан ВМФ России в 2015 году. Устанавливать оружие и средства связи будут уже в этом году на российских верфях, заявил президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. При этом он выразил уверенность, что французская сторона не откажется от контрактных обязательств по "Мистралям".

30 июля из Архангельска вышло научно-исследовательское судно – "Академик Трёшников", которое пройдет вдоль побережья российской Арктики. В ходе экспедиции, организованной Арктическим научно-проектным центром (совместное предприятие НК "Роснефть" и ExxonMobil), ученые исследуют территорию 10 участков, принадлежащих компании "Роснефть" в Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях, а также в море Лаптевых.

18 августа из Кронштадта в кругосветное плавание, которое продлится предположительно 125 дней, уйдет исследовательское судно Балтийского флота "Адмирал Владимирский". Судно пройдет по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Северного морского пути, Берингову морю, северной части Тихого океана. Далее через Панамский канал корабль выйдет в Атлантический океан, пересечет его и, пройдя через Ла-Манш, по южной части Северного моря и Датским проливам, вернется в Балтийском море.
 
"Адмирал Владимирский". Кронштадт / www.korabel.ru

Судостроительный завод "Залив" приступил к ремонту самоподъемной платформы "Сидон" (длина – 31 м, ширина – 19 м, высота борта – 2,5 м, судовладелец ООО "АВТОБАН-ТАМАНЬ", Россия). Запланированный комплекс работ по ремонту корпуса будет включать в себя  замер толщин и по результатам замену стали, очистку и окраску корпуса. Ремонтные работы будут проводиться на стапеле завода.

Военно-исторический корабль "Красный вымпел" после ремонта вернулся на Корабельную набережную Владивостока. В течение двух дней флотские водолазы установят плавающий музей на якоря и закрепят его. Далее сотрудники Музея боевой славы Тихоокеанского флота займутся оформлением экспозиции, которая перед постановкой корабля в док была перевезена в хранилища музея.
 
«Красный вымпел» в доке Центра судоремонта «Дальзавод» / ЦС "Дальзавод"

31 июля Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) заложил головной рейдовый тральщик проекта 10750Э для ВМС Казахстана. На судне установлена автоматизированная система противоминных действий "ДИЕЗ-10750Э", объединяющая все противоминные средства на борту в единый комплекс, гидроакустическая станция миноискания Sea Bat рабочей частотой 200-400 кГц с дальностью действия до 500 м, автономные подводные аппараты типа Alister-9 для первичного поиска мин, телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА) K-Ster Inspector для классификации обнаруженных объектов и ТНПА-уничтожители мин K-Ster Mine Killer. Корпус тральщика выполнен из стеклопластика.

Крейсер "Аврора" осенью встанет на плановый капитальный ремонт на одном из судостроительных предприятий Санкт-Петербурга. Крейсер 1-го ранга "Аврора" - единственный в стране корабль времен Первой мировой войны, дошедший до наших дней практически без изменений. Сегодня он "является "кораблем номер один" в составе Балтийского флота. На борту крейсера несет службу экипаж из офицеров и контрактников Балтфлота.
 
Крейсер "Аврора" - филиал Центрального военно-морского музея - пришвартована около Нахимовского училища. / www.korabel.ru

Происшествия

У берегов Ганы вооруженные пираты захватили нефтяной танкер, принадлежащий компании из Сингапура.
На борту судна находятся более 20 человек, среди которых граждане Китая, Мьянмы, Республики Корея и Сингапура. Как стало известно, сигнал с судна был потерян еще 26 июля, затем стало известно, что оно захвачено пиратами. Танкер занимался перевозкой нефти с западного побережья Африки.

Сухогруз "Magnum" (флаг Камбоджа) лишился хода около Стамбула в районе Cengelkoy, следуя из Мраморного моря в Черное море. Для обеспечения безопасности движения в 19:15 на помощь был послан буксир береговой охраны "Kurtarma 7", который уже в 20:15 отбуксировал аварийное судно в безопасное место, где оно было поставлено на рейд.
 
Иностранные коллеги

ВМС Израиля получат три новых скоростных патрульных катера "Супер Двора", использующихся для патрульной службы и контртеррористических операций в прибрежных районах. Кроме защиты береговой линии, корабли типа Mark-3 могут использоваться для защиты стратегических объектов в море, например, в исключительной экономической зоне Израиля, а также бороться с контрабандистами.

Япония передаст Вьетнаму шесть кораблей для патрулирования территориальных вод. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, находящийся с визитом в Ханое, после переговоров с вице-премьером Вьетнама Фам Бинь Минем. Водоизмещение кораблей составляет от 600 до 800 тонн. 

Вслед за отрицательным решением Министерства торговли Китая по вопросу создания альянса P3, куда планировали войти французская компания "CMA CGM", датская "Maersk Line" и швейцарская "Mediterranean Shipping Company", власти страны могут заблокировать и объединение 2M, образованное между двумя последними перевозчиками. Судоходные компании "Maersk Line" и "Mediterranean Shipping Company" подписали соглашение сроком на 10 лет о совместном использовании судов на контейнерных сервисах из Азии в Европу через Атлантический и Тихий океаны.

Бодрого настроения и интересных выходных! 
Ксения Емельянова
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Судостроительный завод имени Б. Е. Бутомы", АО
Керчь
+7 (36561)37570
"Зеленодольский завод имени А.М. Горького", АО Зеленодольск
+7(84371) 2-12-75
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Maersk Line", Co Копенгаген
(45) 3363 3363



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости