реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 10 марта 2017 года

0 525 9 мин
После докового этапа ремонта на подтверждение класса Регистра судоходства Украины, 6 марта из дока №4 АСРЗ выведен теплоход "Славутич-15" компании "Дельта-Шиппинг".

Это сухогрузное судно-площадка класса "река-море" с двойными бортами и двойным дном, длиной 108, шириной 16 метров и высотой борта 4 метра (дедвейтом 3221 тонны) предназначено для транспортировки насыпных и навалочных грузов, было заведено в док предприятия 16 января 2017 года.

По информации начальника Департамента судоремонта АСРЗ Александра Смотрова, за полтора месяца на "Славутиче-15" выполнен целый комплекс работ по обновлению корпусных конструкций. Общий объем замены металла составил более 52 тонн.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Судостроение

Китайская COSCO SHI закроет к 2020 году три из пяти своих верфей, строящих суда на импорт

Третья крупнейшая китайская судостроительная компания COSCO Shipping Heavy Industries (COSCO SHI, "КОСКО шиппин хэви индастриз") закроет к 2020 году три из пяти своих заводов, занимающихся поставками судов за рубеж. Об этом сообщила газета "Чайна дейли" со ссылкой на руководство промышленного объединения.

Как проинформировали в управлении компании, такое решение было принято в связи с застаиванием производственных мощностей на фоне снижения спроса на внешних рынках. Ликвидации подвергнутся верфи в городах Наньтун (восточная провинция Цзянсу), Дунгуань (южная Гуандун) и Чжоушань (восточная Чжэцзян). "Мы планируем оставить производственные площадки только в городах Цидун (провинция Цзянсу) и Далянь (северо-восточная Ляонин), поскольку эти верфи способны производить высокотехнологичную продукцию, например, суда для полярных экспедиций, нефтяные платформы, специализированные суда для перевозки скота", - сообщили журналистам в COSCO.

Более 60 судов обеспечения построят для Минобороны РФ до 2020 года?

Более 60 судов обеспечения различного класса планируется построить в интересах Минобороны России до 2020 года. Об этом в ходе селекторного совещания в Минобороны РФ заявил глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"До 2020 года должно быть построено более 60 различных морских и рейдовых судов обеспечения", - сказал он.
Как отметил министр, "масштабная транспортно-логистическая операция по доставке воинских грузов в Сирию наглядно продемонстрировала", что без судов вспомогательного флота "невозможна эффективная деятельность боевых сил Военно-морского флота".

Атомную подводную лодку "Князь Владимир" спустят на воду в августе - сентябре?

Стратегическая атомная подводная лодка "Князь Владимир" (первый представитель проекта 955А "Борей-А" и четвертый по счету в серии) будет спущена на воду в августе - сентябре этого года. Об этом ТАСС рассказал источник в российской оборонной отрасли.

"Спуск на воду четвертого "Борея" запланирован в августе - сентябре этого года", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Судоходство?

Первый круизный лайнер США причалил к берегам Кубы

Первый круизный лайнер американской компании Norwegian Cruise Line ("Норвиджиан круз лайн") пристал к причалу в порту Гаваны. На борту судна Marina ("Марина"), вышедшего в плавание из штата Флорида, находились более тысячи пассажиров.

Norwegian Cruise Line стала третьей американской круизной компанией, соединившей берега Соединенных Штатов и Кубы после восстановления дипломатических отношений между двумя странами в 2015 году. В мае прошлого года круизы на остров начала осуществлять корпорация Carnival ("Карнивал"), а в феврале этого года - компания Pearl Seas ("Перл сиз").

В 2016 году 65% объема перевозок В.Ф. Танкера обеспечили новые суда, в том числе проектов RST27 и RST54?

Как сообщает пресс-служба "В.Ф. Танкер", общий объем грузов, перевезенных компанией, которая входит в UCL Holding в 2016 году составил 3,5 млн тонн груза (65% грузопотока было перевезено новыми судами плавания, в том числе 25 танкерами проекта RST27 и RST54). Грузооборот компании сохранился на уровне 2015 года и составил 4,5 млрд т км. Структура показателей транспортировки по направлениям в отчетном периоде распределилась следующим образом: международные морские перевозки - 38%, смешанные перевозки по ВВП - 62%. В номенклатуре перевезенных грузов существенных изменений по сравнению с 2015 годом не произошло: 97% всего объема перевозок составили нефтегрузы, 3% - растительные масла и продукция химического производства. В номенклатуре нефтепродуктов наибольший удельный вес заняли мазут - 39%, дизельное топливо - 20,5%, вакуумный газойль (ВГО) - 14,9 % и жидкий битум - 7,7%.

ФГУП "Атомфлот" обеспечило первую ледокольную проводку крупнотоннажного судна с арктическим углем?

10 марта атомный ледокол Росатомфлота "50 лет Победы" завершил первую ледокольную проводку крупнотоннажного судна NORDIC BOTHNIA (флаг Панама) с высококачественным антрацитом. Работа выполнена в рамках договора ФГУП "Атомфлот" с ООО "Арктическая горная компания", заключенного на период с 1 января по 30 июня 2017 года.

  - Этот проект с участием Росатомфлота становится еще одним важным шагом на пути развития Арктики и судоходства в акватории Северного морского пути, - говорит генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша. - Для экспорта угля с полуострова Таймыр под проводкой атомных ледоколов планируется использовать суда ледового класса Arc4 дедвейтом от 75 тыс. тонн и выше.

Все сервисы THE Alliance в Великобритании будут обслуживать терминалы DP World?

Суда на сервисах линий альянса THE Alliance на направлениях Азия-Европа и Европа-Северная Америка в Великобритании будут заходить на терминалы DP World London Gateway и Southampton, говорится в сообщении дубайского терминального оператора.

Суда на сервисах из Азии FE1, FE2 и FE4 будут обслуживаться на терминале DP World Southampton, FE3 и FE5 на терминале DP World London Gateway, которые связывают Азию и Европу. FE3 и FE5 станут первыми регулярными сервисами из Азии и Европы на терминале DP World London Gateway.

События?

Крупнейшая в мире полупогружная плавучая буровая платформа передана заказчику

13 февраля 2017 года в портовом городе Яньтай (провинция Шаньдун, Восточный Китай) состоялась церемония крещения и передачи крупнейшей в мире полупогружной плавучей буровой платформы "Bluewhale 1" ("Ланьцзин-1" или "Синий кит-1") заказчику. Об этом сообщила пресс-служба судостроительной компании CIMC Raffles.

Как сообщается, судно было построено по заказу Китайской национальной нефтегазовой корпорации Offshore Engineering Company ("CPOE"), с которой был заключен контракт. Стоимость платформы составила 700 млн долларов США.

Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова получил международную аккредитацию для подготовки экипажей по Полярному кодексу?

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова успешно прошёл международную аккредитацию по курсам подготовки судоводителей к плаванию в полярных водах. Аудит на предмет соответствия обучения требованиям Полярного кодекса и соответствующих поправок в Конвенцию ПДНВ осуществило одно из крупнейших в мире классификационных обществ – Nippon Kaiji Kyokai (Class NK). Как сообщает пресс-служба учебного заведения, Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова стал первым в мире учебным центром, получившим международное признание о соответствии проводимой подготовки новым международным требованиям.

В Ванино осужден капитан судна, изготовивший и представивший портовым властям поддельную судовую роль?

Ванинский районный суд Хабаровского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении капитана судна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа в целях его использования). Об этом 06 марта 2017 года сообщила пресс-служба Ванинской транспортной прокуратуры.

В румынских и международных водах Черного моря начались учения НАТО "Посейдон-2017"?

Более 1,5 тысячи военнослужащих из семи стран - участниц НАТО принимают участие в многонациональных учениях Poseidon 2017 ("Посейдон-2017"), которые начались сегодня в румынских территориальных и международных водах в западной части Черного моря. Об этом сообщило Радио Румынии.

В маневрах, которые завершатся 13 марта, задействованы 17 военных кораблей, вертолет Puma Naval ("Пума наваль") и два быстроходных судна с водолазами. Боевая противоминная группировка НАТО в Средиземноморье (SNMCMG-2) представлена кораблем тыловой поддержки ORP K. X. Czernicki ("Контрадмирал Ксаверий Черницкий", Польша), с которого осуществляется командование группировкой, а также тральщиками ESPS Duero ("Дуэро", Испания), TCG Alanya ("Аланья", Турция) и FGS Rotweill ("Ротвайль", Германия). С целью создания как можно более комплексной боевой обстановки к участникам в ходе учений присоединятся два самолета MiG 21 Lancer (МиГ-21 "Лансер") и судно Береговой охраны.

Японский суд оправдал российского моряка, сужденного за провоз оружия в 1998 году

Окружной суд японского города Саппоро оправдал сегодня российского моряка Андрея Новоселова, осужденного в 1998 году за провоз оружия. Решение суда последовало вслед за пересмотром дела, начатого по апелляции россиянина.

Китайский подводный планер поставил мировой рекорд по глубине погружения?

Китайский подводный планер "Хайи" поставил новый мировой рекорд по глубине погружения - аппарат опустился на глубину 6329 метров. Погружение осуществлялось в Марианскую впадину. Об этом 06 марта 2017 года сообщило агентство Синьхуа.

Как сообщается, подводный планер "Хайи" был создан Шэньянским институтом автоматизации АНК. Аппарат был разработан полностью усилиями китайских специалистов без привлечения зарубежных коллег.

Сторожевой корабль "Сметливый" вернулся в Севастополь из Средиземного моря?

Сегодня сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый", завершив выполнение задач в Средиземном море, вернулся в основную базу ЧФ – Севастополь. Об этом 06 марта 2017 года сообщила пресс-служба Южного военного округа.

Как сообщается, по случаю возвращения "Сметливого" из дальнего похода в Севастополе состоялась торжественная церемония встречи корабля, в которой принял участие начальник штаба ЧФ контр-адмирал Виктор Лиина, командование соединения надводных кораблей, ветераны, духовенство.

На Кубе экипаж судна "Виктор Леонов" почтил память советских воинов-интернационалистов

Экипаж судна связи Северного флота России "Виктор Леонов", ошвартованного в порту Гаваны, возложил в среду венок к мемориалу советского воина-интернационалиста в окрестностях кубинской столицы.
В церемонии принимали участие представители командования ВМФ Кубы и сотрудники российского военного атташата.

"Наши моряки глубоко чтят память воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг за пределами Родины. Этот мемориал - символичное место для всех граждан России, приезжающих на Кубу, особенно для военнослужащих Вооруженных сил РФ", - заявил корр. ТАСС командир "Виктора Леонова" Дмитрий Александров. Ранее в среду экипаж судна возложил венок к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти, установленному в центре Гаваны.

Российская команда выиграла крупнейшую зимнюю серию регат класса J/70, проходившую в Монако?

В яхт-клубе Монако завершилась крупнейшая зимняя серия регат класс J/70, в которой принимали участие четыре российские команды.

Всего состоялось пять этапов, в рамках которых была проведена 21 гонка.

Судно "Кроншлот" приступило к дноуглубительным работам в морском порту Калининград

Новое дноуглубительное судно "Кроншлот" Северо-Западного бассейнового филиала в начале марта 2017 года приступило к дноуглубительным работам в морском порту Калининград.

В соответствии с графиком производства дноуглубительных работ в 2017 году с использованием судна планируется извлечь 350 тыс. куб. м донного грунта.

Корабли Ирана прибыли в Махачкалу с неофициальным визитом

Фрегат и ракетный катер ВМС Ирана прибыли сегодня в Махачкалу с неофициальным визитом. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

"В Каспийском море отряд боевых кораблей ВМС Исламской Республики Иран в составе эсминца "Дамаванд" и ракетного катера "Дерафш" встречал отряд кораблей флотилии в составе малых ракетных кораблей (МРК) "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг", - рассказал собеседник агентства.

Порты?

Во Владивостоке обсудили стратегию развития морских терминалов

Развитие портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке обсудили на совещании, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук во Владивостоке 10 марта.
Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти дальневосточных регионов, рыбопромышленных предприятий.

В рамках совещания Петр Савчук представил стратегию развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, разработанную Росрыболовством, отметив, что для ее реализации необходимо серьезно модернизировать портовую инфраструктуру.

Ж/д перевозки угля в экспортном и импортном направлениях в/из портов по итогам января-февраля 2017 года увеличились на 20,6%

Железнодорожные перевозки каменного угля в экспортном и импортном направлениях в/из портов по итогам января-февраля 2017 года увеличились на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 25,35 млн тонн.
В том числе, по данным ГВЦ РЖД, экспортные перевозки составили 25,35 млн тонн (+20,6%), импортные - 5,19 тыс. тонн (-66,7%).

Резиденты свободного порта Владивосток объединились в ассоциацию

Ассоциация поддержки резидентов свободного порта, инициаторами и членами которой стали предприниматели, открылась во Владивостоке, она должна стать площадкой для обмена мнениями и опытом и помогать как действующим, так и будущим резидентам, сообщила сегодня пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ).

"Важно, что инициаторами создания ассоциации стали сами резиденты. Мы решили объединить усилия всех предпринимателей, которым важно, как будет проходить реализация новых законов. От координации работы власти и инвесторов зависит очень многое. Наладить этот диалог, сделать его конструктивным - одна из задач, которую ставит перед собой ассоциация", - приводятся в сообщении слова председателя новой организации Антона Скорика.

ВМФ

Судно связи "Иван Хурс" спустят на воду в конце апреля

Судно связи проекта 18280 "Иван Хурс" планируется спустить на воду в конце апреля, сообщает пресс-служба "Северной верфи".

"На судостроительном заводе "Северная верфь" (входит в АО "ОСК") началась подготовка к спуску на воду. Спуск намечен на конец апреля 2017 года. Судно активно достраивается", - сказали в пресс-службе.

Командующий Тихоокеанским флотом проверяет готовность ракетного крейсера "Варяг" к ведению одиночного боя в море?

Флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер "Варяг" вышел в море для проведения инструкторско-методического занятия по отработке элементов курсовой задачи К-2.

Общее руководство учебным мероприятием будет осуществлять командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц.

В Севастополь из дальнего похода вернулось гидрографическое судно Черноморского флота "Донузлав"?

В Севастополь после длительного похода вернулось гидрографическое судно Черноморского флота "Донузлав". Об этом 07 марта 1017 года сообщила пресс-служба Южного военного округа.

Как сообщается, торжественная церемония встречи прошла с участием руководства гидрографической службы флота, ветеранов Военно-Морского Флота и духовенства.
 
обзор составила Анна Моисеева



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости