реклама

Итоги года корабелов 2022: Невский судостроительно-судоремотный завод

4 1027 3 мин
Продолжаем публикацию итогов 2022 года. На этот раз сосредоточимся на Невском судостроительно-судоремонтном заводе.

Ключевые события 2022 г.

 

Главным событием 2022 года для Невского ССЗ стала передача заказчику "зеленого" автомобильно-железнодорожного парома проекта CNF19 M стр. №192 "Генерал Черняховский". Технические достоинства "Генерала Черняховского" заключены в превосходной управляемости (особенно при неблагоприятных погодных условиях) и в высокоэффективной главной энергетической установке (ГЭУ). Кстати, ГЭУ судна состоит из двух двухтопливных двигателей внутреннего сгорания мощностью по 6000 кВт каждый. Основным топливом является сжиженный природный газ (СПГ), который хранится в криогенных емкостях на судне. Второе топливо – дизель с содержанием серы не более 0,10%, что отвечает современным экологическим требованиям.

Паром "Генерал Черняховский" / Фото:
Паром "Генерал Черняховский" / Фото: "Росморпорт", ФГУП

Добавим, что по мнению экспертов, оба парома проекта CNF19M отличают высокие ходовые качества и хорошая вместимость. Их эксплуатация обеспечивает Калининградскую область надёжной связью с остальной территорией России.

 

4 марта 2022 года – поднятие флага на судне "Маршал Рокосовский", в котором принял участие Владимир Путин.


Санкции и производство

 

Санкции, отмечают на предприятии, отразились на сроках строительства судов, но пути решения этих проблем находят. Российские компании начали адаптироваться, на Невском ССЗ смогли заменить основных иностранных производителей на отечественных. Тесная работа с поставщиками отдела МТО и логистики позволяет заводу быстро адаптироваться к новым реалиям с минимальными потерями.

 

Летом текущего года был проведен ряд стратегических совещаний для определения критических объектов, которым в первую очередь необходимо обеспечить независимость от импортных составляющих. Был разработан ряд мер, направленных на суверенизацию реализуемых проектов судостроения.

 

Инновации – 2022 г. 

 

Большинство инициатив носят точечный характер, направленный на улучшение жизнеобеспечения завода. Создание эффективной инновационной среды требует комплексного подхода план которого разрабатывается специалистами завода. В 2022 году Невский завод открыл в своем учебном центре новое направление "5С", где обучилось более 150 человек. По итогам обучения заводчане представили к рассмотрению 73 предложения по улучшению, 56 из которых уже успешно реализованы на заводе.


Социальные проекты


Политика Невского судостроительно-судоремонтного завода направлена и на социальное развитие своих сотрудников. В рамках реализованных проектов отметим:

 

1. Развозка сотрудников, живущих на удаленном расстоянии от предприятия. В целях поддержки заводчан был проанализирован наиболее востребованный маршрут и принято решение приобрести собственный автобус, который развозит сотрудников по маршруту "Отрадное-Павлово-Кировск-Шлиссельбург" – населенные пункты, в которых по большей части проживают сотрудники предприятия.

2. Для работников предпочитающих собственный транспорт выделено три парковочные зоны, одна из которых располагается на территории предприятия. Сотрудники, предпочитающие один из самых экологичных видов транспорта – велосипед тоже не остались без внимания.

3. Завод имеет два собственных общежития для иногородних сотрудников, в том числе семейное. Так же предполагается аренда жилья для сотрудников за счет средств предприятия.

4. Невский ССЗ проводит корпоративное обучение различной направленности, помогает в адаптации молодых специалистов путем интегрирования их в коллектив с помощью культурно-массовых и образовательных мероприятий. Немало важной частью социального развития верфи является материальное стимулирование труда, поощрение сотрудников, внесших весомый вклад в развитие судостроения.

5. Невский завод нацелен на создание условий для повышения квалификаций сотрудников. В 2022 году независимою оценку квалификации прошли сборщики корпусов металлически судов, дав хороший старт программе по оценке мастерства. Предприятие совместно с музеем-крепостью "Орешек" проводит бесплатные экскурсии для заводчан.

 

6. Невский ССЗ сотрудничает с городскими и районными властями, помимо совместных мероприятий завод, носящий статус "градообразующее предприятие" активно помогает Шлиссельбургу с благоустройством. Завод проводит субботники, активно участвует в жизни города. В рамках выполнения программы "Комфортная городская среда" завод помог обновить лестничные марши каналов.

 

Планы на 2023 г.

 

В 2023 году завод не планирует останавливаться на достигнутом. Впереди у корабелов продолжение строительства важных для отечества судов проекта 17050 и танкеров для МО РФ проекта 23130.

Проект НИС 17050 / Фото:
Проект НИС 17050 / Фото: "Петробалт", ПКБ ООО

Значимые события


25.10.2022 Невский ССЗ установил отечественные движительно-рулевые колонки на сухогруз
06.10.2022 На пароме "Генерал Черняховский" поднят Российский флаг!
24.06.2022 Новый двухтопливный паром "Генерал Черняховский" завершил ходовые испытания
04.03.2022 "Маршал Рокоссовский" готов к первому рейсу: на судне поднят Российский флаг
29.01.2022 Новый паром "Маршал Рокоссовский" прибыл в Калининградскую область

 

 

Подобные сводки о главных событиях уходящего года от судостроительных предприятий будем размещать по тегу #ИтогиГодаКорабелов2022

А о том, что было самым важным на Выборгском судостроительном заводе в 2021 году, можно узнать по тегу #ИтогиГодаКорабелов2021
 

Невский ССЗ
 

Валовая вместимость (т)20661
Дедвейт (т)11942
Длина габаритная (м)199.9
Ширина габаритная (м)27.0
Осадка судна (м)6.00
Скорость (уз)16.5
Материал корпусасталь
Марка главного двигателя12V34DF, Wartsila
Тип топливадизель + СПГ
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя2 х 6000 кВт
Число пассажиров12
ТТХ проекта 17050
Длина габаритная (м)54
Ширина габаритная (м)13,6
Осадка судна (м)6
Скорость (уз)14



Комментарии   4.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Спивак Игорь Михайлович, 28.01.2023, 14:12Паром полностью построен турецкой вещью про проекту МЕБ из Одессы. Флан был поднят перед отходом судна из Турции в январе 2022 г.
А потом по известным соображениям подняли флаг второй раз на Балтике в марте. Невский завод выступил в качестве прокладки между заказчиком и турецкой верфью.
-0+
#Федоров Валерий Валентинович, 29.01.2023, 10:49Это да:турки-как "субподрядчики".Прочитав вышеопубликованное,долго размышлял,на каких мощностях НССЗ вдруг построил этот пароход?))Тем более,что сейчас у завода проблемы вообще с судостроением...))
-0+
#Виктория Корабеловна, 28.01.2023, 19:48Это вы из новостей узнали)
А Росморпорт  в интервью нам рассказал, что без НССЗ верфь в Турции ничего бы не построили…
Что там до строительства наших судов только судоремонт был!!!
И что завод наш круто выступил!!!
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 29.01.2023, 15:33Интересно... Пароходы строились 4 года, оба уже в эксплуатации, и возникает чат - "А кто же их построил?" Может имеет место недоработка Корабел.ру в освещении существенных судостроительных событий? )))
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события