реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

ИТЦ "Контур" – разработка и производство

Современная электронная компонентная база позволяет создавать оборудование, решающее задачу одновременных измерений ряда физических величин, что расширяет возможность разработчиков, в том числе и в повышении многофункциональности создаваемых устройств, приборов и оборудования. С одним из руководителей предприятия, разрабатывающих многофункциональные приборы для обслуживания средств связи, ИТЦ «Контур» мы побеседуем.
– Валентин Васильевич, расскажите о компании. Как она создавалась?

– Наше предприятие начало работу в 2003 году. Из предшествующего личного 7-летнего опыта работы в маркетинге и продажах КИП радиосвязи возникло четкое представление о том, что потребность в российском радиоизмерительном оборудовании есть и будет, так как априори его цена будет ниже аналогичного зарубежного оборудования за счет уменьшения посреднических цепочек, международных перевозок и таможенных услуг, стоимость которых порой достигает стоимости самого изделия. Гарантийный и постгарантийный ремонт, в случае необходимости, у зарубежных производителей по стоимости и времени не сопоставим с обслуживанием у российской компании. Перепродажи оборудования – путь тупиковый, так как возникает множество зависимостей. А зависимость желательна только одна – потребность заказчика и потенциального клиента. Спрос на недорогое комплексное измерительное оборудование радиосвязи послужил основанием для создания фирмы.

– Сколько сегодня человек работает в фирме? Какие существуют основные направления деятельности?

– Численность сотрудников – 15 человек, а также долговременное сотрудничество с 10 фирмами-партнерами, выполняющими работы на аутсорсинге. За собой оставили разработку приборов и ПО, сборку и настройку приборов, а также маркетинг и продажи. Особенностью является необходимость разделения двух процессов: разработки и производства готовой продукции, та как всегда есть соблазн улучшать и модернизировать то, что уже есть, а это не всегда эффективно - размножать модернизации. Основой движения вперед является обратная связь с заказчиком, участие в семинарах и выставках.
 
Настройка приборов. Инженер Алексеев В.В. / "Контур", ИТЦ


– ИТЦ «Контур» известна в России прибором РСТ430. Что он из себя представляет?

– Это базовый продукт нашего предприятия, который представляет собой по сути носимую радиоизмерительную лабораторию из 8-ми приборов при весе 4 кг (6 кг в транспортировочном кейсе). Прибор предназначен для техобслуживания и ремонта радиостанций с частотной и амплитудной модуляциями, которые работают в КВ-УКВ диапазонах. Если приобретать все приборы, функции которых выполняет РСТ-430, то стоимость их будет выше в 3-4 раза, без учета необходимости периодически нести затраты на их проверку.

РСТ-430 способен измерять мощность несущей, частоту, девиацию, чувствительность модуляционного входа, а также КНИ модуляционной характеристики (в том числе методом СИНАД) передатчика. Помимо этого РСТ-430 может измерять чувствительность, выходное напряжение, избирательность, КНИ и порог срабатывания подавителя шумов приемника.

Нам было отрадно узнать, что первые РСТ430, поставленные Новосибирскому заказчику в 2006 году, исправно служат и сейчас. Это является хорошим стимулом для работы. В 2017 году было получено свидетельство об утверждении типа средств измерений. Межповерочный интервал составляет 2 года. Также наше предприятие производит аттенюаторы для изучения сигналов различной мощности 630058, г. Новосибирск-58, ул. Русская, 39 Телефон: +7 (383) 306-67-17 Факс: +7 (383) 292-18-75 (серия ФАД). Аттенюаторы изготавливаются по ТЗ заказчика. Особенностью наших аттенюаторов является воздушное охлаждение. Импортные аттенюаторы большой мощности (от 1 кВт до 5 кВт) имеют масляное охлаждение, и есть риск утечки масла в результате неосторожного обращения или промерзания при низких температурах на складах или при транспортировке в зимнее время. У наших аттенюаторов ФАД - 5,6 этот риск отсутствует. 

Кроме вышесказанного мы производим прибор СВГ-5, предназначенный для изучения НЧ сигналов, и прибор для измерения КСВН и проходящей мощности - КСВН – 30.

– Кто ваши основные заказчики?

– Основные наши заказчики относятся к категории «транспорт»: Росаэронавигация (в том числе и крупные аэропорты), ЖД-транспорт, энергосистемы, нефтегазовые транспортирующие предприятия, то есть те структуры, где надежная связь является одним из слагаемых безопасности.

– Занимается ли ваша компания разработкой нового оборудования?

– Разработка нового оборудования - наиболее затратная и непредсказуемая часть рабочего процесса. В этом виде деятельности нам помогает то обстоятельство, что Новосибирск богат научными организациями и есть возможность вовлечения в проекты профессионалов высокого уровня. Уже более 12 лет мы успешно взаимодействуем с учеными факультета радиоэлектроники и радиотехники НГТУ. Ведущей тенденцией в отрасли радиосвязи в настоящее время является переход от «аналога» к «цифре», что требует новых решений в измерительном оборудовании, над чем сейчас и работаем.
 
"Контур", ИТЦ
"Контур", ИТЦ
"Контур", ИТЦ
"Контур", ООО Санкт-Петербург
+7(812)458-03-43



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события