реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Инновационные технологии в создании гражданской техники. Концерн "Гранит-Электрон" - доверяй опыту!

0 110 3 мин
Создание радиотехнических систем и комплексов различного назначения является одним из основных направлений деятельности Концерна "Гранит-Электрон" (входит в состав Корпорации "Тактическое ракетное вооружение").

Более чем за 100 лет своей работы предприятием накоплен большой опыт в проектировании современных высокоточных радиоэлектронных многофункциональных комплексов и систем, ставших лучшими достижениями отечественной и зарубежной техники. Уникальность и универсальность этих технологий, а также   инновационный потенциал и интеграция производственных мощностей предприятий Концерна, позволяет интенсивно развивать и гражданское направление. 

 

В настоящее время, в свете реализации программ диверсификации и конверсии ОПК, Концерн "Гранит-Электрон" активно участвует в проектах, способствующих наращиванию доли гражданской продукции в производстве, объединяя усилия всех предприятий интегрированной структуры Концерна. 

 

Так, дочерним предприятием Концерна АО "Саратовский радиоприборный завод" произведена модернизация ранее выпускавшейся радиолокационной станции  "Иртыш-3С", зарекомендовавшей себя с лучшей стороны в качестве средства контроля надводной обстановки.  

РЛС "Иртыш 3C" / Фото:
РЛС "Иртыш 3C" / Фото: "Гранит-Электрон"

Улучшенная версия станции "Иртыш-3С" предназначена для контроля надводной и частично воздушной обстановки  (для обнаружения маловысотных малоскоростных воздушных целей в открытых и прибрежных районах моря), в том числе в условиях Арктики. РЛС используется в системах управления движением судов (СУДС), а также в Пограничной Службе ФСБ РФ и в ВМФ РФ. 

 

В РЛС "Иртыш-3С" существенно расширены характеристики за счет ряда возможностей, таких как: отображение радиолокационной обстановки на фоне цифровых морских карт, оснащение аппаратурой для обнаружения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА, дронов), сопряжение с аппаратурой автоматической идентификационной системой судов, передача информации о надводной обстановке в СУДС, а также в автоматические системы сбора и обработки информации соответствующих служб.

 

В рамках развития гражданской морской техники предприятием интегрированной структуры Концерна АО "Равенство" создана линейка радиолокационных станций "Океан".

 

Такбереговая навигационная РЛС Х-диапазона "Океан-100", предназначенная для СУДС и береговых служб, обеспечивает получение информации о навигационной обстановке с целью оперативного контроля за движением судов в различных условиях, включая Арктическое побережье.

РЛС "Океан 100" / Фото:
РЛС "Океан 100" / Фото: "Гранит-Электрон"

Модельный ряд включает в себя радары, построенные на разных технологиях построения приемопередатчиков (импульсные и твердотельные) с учетом резервирования приемопередатчиков. Разнообразие размеров антенн позволяет устанавливать РЛС в соответствии с требованиями для различных мест их применений. 

 

Радары "Океан 100" – идеальное решение для освещения надводной обстановки в акваториях портов, прибрежных зонах, каналах и других водных пространствах, включая Арктическое побережье.

 

Ведутся перспективные работы по расширению модельного ряда станций и разработке двух-диапазонных РЛС для судового и корабельного размещения.

 

Концерном "Гранит-Электрон" разработан проект по созданию береговой системы наблюдения прибрежной Арктической зоны РФ с развертыванием сети обслуживаемых и необслуживаемых дистанционно управляемых пунктов наблюдения на основе многофункционального многодиапазонного радиолокационного комплекса.

 

Этот комплекс  осуществляет контроль надводной обстановки и воздушной  на дальностях 50–200 км в целях обеспечения безопасности, координирования использования ледокольного флота и проведения ледовых караванов, недопущения несанкционированного судоходства в связи с ожидаемым увеличением интенсивности судоходства в акватории Северного морского пути

Система наблюдения прибрежной Арктичекской зоны РФ / Фото:
Система наблюдения прибрежной Арктичекской зоны РФ / Фото: "Гранит-Электрон"

Необслуживаемые пункты оснащаются автономными энергообеспечивающими комплексами с дизельными и ветрогенераторными установками, которые работают в автоматическом режиме, обеспечивая минимальные затраты на обслуживающую инфраструктуру. 

 

Объединение таких комплексов в единую систему наблюдения для информирования диспетчерских служб МЧС, ВМФ, ПС ФСБ России позволяет обеспечить безопасность судоходства в прибрежной Арктической зоне, контролировать морские транспортные перевозки, осуществлять информационное обеспечение мероприятий по безопасности северных морских рубежей РФ, пресекать несанкционированное судоходство.

 

Существенным дополнением по получению информации в особенно удаленных от береговой черты может оказывать аппаратура, размещенная в БПЛА, стартующего с побережья. Бортовая аппаратура БПЛА имеет радиосвязь с диспетчерскими пунктами и проходящими судами ледового класса.

 

Концерном "Гранит-Электрон" разработаны: проект по созданию наземной (корабельной) аппаратуры взлета и посадки беспилотников, бортовая автоматическая система управления БПЛА, включая малогабаритный активный радиолокационный канал с дальностью до 50 км и систему связи БПЛА с носителем на дальности до 100 км. 

 

Эти и другие разработки гражданского и двойного назначения представлены на Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА-2023", благодаря которой разработчики имеют возможность устанавливать контакты с представителями смежных предприятий для реализации совместных перспективных проектов. 

"Концерн "Гранит-Электрон", АО Санкт-Петербург
+7(812)271-45-85



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" наладил выпуск элемента для защиты кабелей
12:09 / события