реклама

Импортозамещение - это не панацея, надо быть на шаг впереди - Владимир Путин

0 467 1 мин
Импортозамещение не может стать панацеей, надо отказаться от слепого копирования импортных товаров, самим создавать товары и сервисы мирового стандарта.
Об этом заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, - сообщает ТАСС.

Он отметил, что в России в последние годы много уделялось внимания импортозамещению, стране удалось добиться успеха по целому ряду направлений - в АПК, в производстве лекарств, медицинского оборудования, в оборонно-промышленном комплексе, в ряде других отраслей.

"Но я хотел бы подчеркнуть, что импортозамещение - это не панацея, не кардинальное решение. Если мы будем лишь повторять других, пытаться заменить пусть и самыми качественными копиями иностранные товары, то будем находиться в позиции постоянно догоняющих. А надо быть на шаг впереди, создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, которые способны стать новыми мировыми стандартами", - сказал Путин.

Он отметил, что Сергей Королев не пошел по пути копирования и частичного улучшения трофейной ракетной техники, а смотрел в будущее и предложил уникальную пакетную схему создания ракеты, открыл человечеству дорогу в космос, задал стандарт для всего мира, причем на десятилетия вперед. По словам Путина, на опережение работали основатели многих советских научных программ, а сейчас, опираясь на такие заделы, российские конструкторы достойно идут вперед.

"Благодаря им Россия обладает гиперзвуковым оружием, аналогов которому до сих пор нет ни в одной стране мира. Росатом удерживает лидирующие позиции в атомных технологиях и развивает атомный ледокольный флот. Многие российские решения по искусственному интеллекту и обработке больших данных являются лучшими в мире", - подчеркнул президент.

Технологическое развитие - это сквозное направление, которое определит не только текущее десятилетие, но и весь XXI век, заключил глава государства.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство