реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

ХС Морское проектирование развернуло в Таганроге производство судового оборудования ОВКВ

0 2621 2 мин
В ноябре 2014 года в г. Таганроге холдингом «Хотча» в целях разработки и освоения серийного производства оборудования для судовых систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха образовано производственно-конструкторское подразделение в составе ООО «ХС Морское проектирование».

За короткий срок разработана документация и освоен выпуск оборудования под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства и Российского речного регистра, по качеству и характеристикам не уступающего лучшим отечественным и мировым аналогам. Одновременно с поставкой оборудования компания предлагает его монтаж на судах «под ключ», гарантийное и послегарантийное обслуживание.
Отметим некоторые виды выпускаемой продукции.
  1. Электровентиляторы. Выпускаются три типа электровентиляторов: радиальные РСС-Х, осевые ВОС-Х и канальные ВК-Х. Их особенность в том, что лопатки рабочих колес имеют форму аэродинамического профиля двойной кривизны, за счет чего КПД вентиляторов на 5-10 % выше по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами. Температурный режим эксплуатации от -40°С до +50°С при относительной влажности окружающей и перемещаемой сред до 98%. Диапазон номинальных расходов воздуха – от 100 до 100 000 м3/ч.
  2. Кондиционеры. Автономные кондиционеры АКС-Х с парокомпрессионной холодильной машиной и водяным охлаждением конденсатора имеет производительности от 7 до 31,5 кВт по холоду, от 8 до 35 кВт по теплу, 1100 ÷5500 м3/ч по расходу воздуха. Основным их преимуществом является использование цифрового управления параметрами работы холодильной машины, что гарантирует точное поддержание заданной температуры и значительно повышает КПД.
  3. Теплообменники служат для подогрева приточного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования. Особенностью теплообменников ООО «ХС Морское проектирование» является модульность их конструкции, что позволяет легко варьировать мощность нагрева, а используемый органический теплоноситель - термальное масло обеспечивает высокий КПД с меньшими эксплуатационными затратами. Анодное оксидирование теплоотдающих элементов повышает срок службы теплообменников в 2-3 раза. Производительность по теплу – от 30 до 500 кВт, расход воздуха – 4000 ÷30000 м3/ч;
  4. Клапанная коробка – автоматическое запорно-распределительное устройство, обеспечивающее регулирование и распределение потоков рабочих жидкостей на корабле. Может также применяться в нефтегазовой отрасли и в системах перекачки жидкого топлива. ООО «ХС Морское проектирование» серийно выпускает модульные запорные клапанные коробки ручного, дистанционного и комбинированного управления двух типов: двухсекционные (4 клапана) и трехсекционные (6 клапанов). Состав модулей клапанных коробок может содержать до 12 секций (24 клапана). Изделия оснащаются пневматическими исполнительными механизмами двустороннего действия с ручным дублирующим механизмом.
  5. Также следует отметить, что Таганрогское подразделение ООО «ХС Морское проектирование» производит широкий ассортимент вспомогательного оборудования и арматуры для систем обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха на судах. Это тепловентиляционное оборудование - электронагреватели воздуха, воздушные тепловые завесы, электрогрелки, элементы сетевых систем вентиляции - шумоглушители, воздушные фильтры, воздушные заслонки, воздухозаборные и воздухораспределительные устройства. Отдельно следует отметить сегмент арматуры, относящийся к противопожарной безопасности систем вентиляции, отвечающий требованиям класса А по кодексу ПИО-2010, что подтверждено соответствующими сертификатами.
Это вкратце, что можно сказать об изделиях, выпускаемых ООО «ХС Морское проектирование» в Таганроге. Впереди освоение новых технологий и композитных материалов, расширение производства и номенклатуры выпускаемого оборудования.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" организуют обучение мастеров и бригадиров
12:15 / пресс-релизы