реклама

Для поставок нефти и газа в АТР нужно развивать хабы на востоке России - "Газпром нефть"

0 99 1 мин
Логистические хабы для поставок углеводородов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона нужно развивать на востоке России, сообщил начальник департамента стратегического анализа "Газпром нефть" Денис Демин в среду на сессии форума "Нефть и газ Сахалина".
По его мнению, это один из ключевых аспектов сотрудничества России со странами Азии, передает ТАСС. При этом, как заявил директор по перспективному развитию и управлению портфелем "Газпром нефть шельф" Сергей Лихачев, Сахалинская область с ее развитой нефтегазовой инфраструктурой может стать перспективным сырьевым и логистическим хабом для экспорта нефти и газа в изменившихся условиях мировой торговли.
"Сегодня потенциальных альтернативных маршрутов (после наложенных ограничений на экспорт в Европу - прим. ТАСС) видится три. Один через Суэцкий канал, другой через Африку, и СМП (Северный морской путь - прим. ТАСС) как наиболее потенциально привлекательный для экономики, наименее подверженный рискам геополитики. Мы понимаем сложности, природно-климатические условия, но смотрим на данную возможность оптимистично, поскольку она раскроет определенные ключи для шельфовых проектов. В этом смысле Аяшский участок на Сахалине и сам Сахалин может стать серьезным бенефициаром, поскольку здесь уже сложившаяся нефтегазовая экосистема, которая формирует все условия и все предпосылки для того, чтобы стать в определенном смысле неким логистическим и сырьевым хабом", - сказал Лихачев.

Он добавил, что в деле перевозок нефтепродуктов сегодня есть еще вопросы, в частности с танкерным флотом и его обеспеченностью, но они решаемы в долгосрочной перспективе.

 
"Газпром нефть шельф", ООО Санкт-Петербург
+7(812)403-08-88



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В "Восточном Порту" подвели итоги конкурса по охране труда
17:25 / порты