реклама

Губернатор Архангельской области назвал приоритетом подготовку кадров для рыбной отрасли

0 277 1 мин
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, выступая с докладом о развитии рыбной промышленности региона на пленарном заседании V Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге, назвал приоритетом подготовку кадров для рыбной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Александр Цыбульский отметил, что "ответом на нехватку специалистов в рыбной отрасли, которая усугубилась в период пандемии, стало решение сохранить ключевое учебное заведение по подготовке для отрасли кадров по рабочим специальностям – Архангельский рыбопромышленный техникум".
 
Фото: сайт Правительства Архангельской области

Влияние пандемии на развитие рыбопромышленного комплекса, а также поиск эффективных решений в новых условиях стали ключевыми вопросами пленарного заседания международного рыбопромышленного форума.

В обсуждении темы приняли участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, представители Совета Федерации РФ, российские и зарубежные эксперты из Исландии, Норвегии, Фарерских островов.

Как отметил Александр Цыбульский, рыбный промысел является не только важной составляющей экономики региона, но и частью культурного кода поморов. Рыбаки Архангельской области строят новые современные суда, создают мощности по переработке рыбы.

"Когда началось введение ограничений, направленных на предупреждение распространения COVID-19, стало понятно, что в случае выявления заболевшего на судне требуется замена всей команды. Дефицит кадров стал более нарастающим. Именно тогда, начав разработку кадровой стратегии региона, мы приняли важное решение о возрождении Архангельского рыбопромышленного техникума", – рассказал Александр Цыбульский.

Ранее техникум, который базируется в Архангельске, был филиалом Мурманского государственного технического университета, руководством которого было принято решение о закрытии учреждения.

"Мы приняли обратное решение – сохранить техникум, ввести его в состав Северного (Арктического) федерального университета. Обеспечили соответствующее финансирование. Пока учреждение работает по программе среднего профессионального образования, – рассказал Александр Цыбульский. – Но мы приняли решение на базе этого учреждения создать Высшую школу рыболовства и морских технологий. Сейчас ведется работа по получению соответствующей лицензии".

Губернатор Архангельской области поблагодарил за помощь в решении этого вопроса министерство науки и высшего образования РФ и Росрыболовство.

"Правительство Архангельской области и руководство университета нацелено на создание якорного центра подготовки кадров для рыбохозяйственной отрасли Северного бассейна, включая подготовку работников среднего и высшего звена, а также повышение квалификации специалистов", – отметил Александр Цыбульский.

По словам губернатора Архангельской области, постоянные изменения условий поставок рыбной продукции на экспорт заставили обратить внимание рыбопромышленников на рынок внутренний. Архангельская область стремится использовать сложившуюся ситуацию на пользу жителей региона.
Уже пятый год порт Архангельск принимает у себя суда с рыбной продукцией Дальнего Востока, которая в том числе доставляется в центральную часть страны. Поморье также ведет работу по наращиванию компетенций в сфере ремонта и обслуживания рыбопромыслового флота. Создание центра комплексного обслуживания судов в Архангельске включено в программу развития Арктического рыбопромышленного кластера.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство