Гринпис застопорил работу буровой платформы

0 478 1 мин
На несколько суток на минувшей неделе приостановили геологоразведочные работы в Баффина, что у ов Гренландии, активисты международного экологического движения «Greenpeace», высадившиеся на буровую платформу компании «Cairn Energy», сообщает пресс-служба организации «зеленых». Таким способом они протестовали против планов компании по добыче нефти и газа на арктическом шельфе.
По их мнению, катастрофа в Мексиканском заливе показала, что пора прекратить добычу ископаемого топлива. Ведь если буровые работы здесь будут успешны, то это может спровоцировать «нефтяную лихорадку» в Арктике, поставив под угрозу хрупкую экосистему арктического шельфа.
Сейчас активисты покинули буровую платформу в связи с ухудшившимися погодными условиями: сильный ветер мог нанести ущерб палаткам, прикрепленным веревками к платформе. После того, как участники акции «Greenpeace» поднялись на платформу, они были арестованы полицией.

По первоначальному замыслу, «гринписовцы» намеревались блокировать работу платформы до наступления зимних холодов. Таким образом они смогли бы отодвинуть разведочное бурение на следующий год, поскольку зимой эти работы не ведутся.

Интересно, что на прошлой неделе компания «Cairn Energy» объявила об обнаружении у берегов Гренландии газового месторождения. По мнению «Greenpeace», речь идет о местности к западу от острова Диско, известного как «Долина айсбергов» из-за громадного скопления дрейфующих глыб льда. Долгое время именно айсберги сдерживали нефтяников от активного освоения данного участка шельфа. Обнаружить нефть «Cairn Energy» не удалось, но, по их мнению, если разведка британской компании увенчается успехом, то в Арктику придут нефтяные гиганты - «Royal Dutch Shell» и норвежская «Statoil», уже подавшие заявки на разработку шельфовых месторождений у побережья Гренландии.

…В Арктике необходимо на время объявить мораторий на любое новое бурение из-за отсутствия технологии борьбы с разливами нефти в ледовых условиях, уверен руководитель программы «WWF» в России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Охотском, Японском, Белом и Балтийском морях идет разрушение ледового покрова - ААНИИ
11:40 , 09 Мая 2025 / судоходство