реклама

Господдержка судостроения: как это делается в Англии

0 379 1 мин
На фоне углубляющегося кризиса мировой экономики правительство Соединенного Королевства обнародовало существенные дополнения к Национальной судостроительной стратегии, принятой в 2017 году.
Балкер Manisa Gretа / Фото: "Википедия"
Наиболее значимой для английских корабелов правительственных инициатив, стало объявление об открытии специальной финансовой линии для поддержки отрасли сроком на 30 лет.

Эта поддержка коснется не только строительства кораблей для национальных ВМС, но и гражданского судостроения. Предполагается, что государственное финансирование коснется судов различного типа и назначения.

Среди них – пассажирские и грузовые суда прибрежного плавания, серия многофункциональных судов для министерства транспорта, научно-исследовательские суда для различных государственных организаций, а также катера и суда для местных администраций Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Согласно информации официального Лондона, для обеспечения надежной и долговременной финансовой поддержки отрасли министерство бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS) в ближайшие месяцы разработает детальную модель схемы национальной кредитной гарантии для судостроительных предприятий, которая должна начать свою работу уже в мае 2022 года.

В целях дальнейшего снижения экологически вредных выбросов на морском транспорте (т.н. «декарбонизации» торгового флота), британское правительство намерено выделить 206 млн. фунтов стерлингов и создать специальную комиссию, основной задачей которой станет дальнейшее развитие и коммерциализация соответствующих технологий и технических разработок.

Основным координирующим органом по реализации новой программы в стране станет Национальная судостроительная администрация, которая будет осуществлять регулятивные межведомственные функции, а также надзор за целевым расходованием государственных средств в отрасли.

В своих предыдущих пуликациях Korabel.ru детально освещал итоги и проблемы первого этапа российской государственной Программы инвестиционных квот для поддержки строительства промысловых судов и рыбоперерабатывающих предприятий, более известной под названием «Квоты под киль».



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф