реклама

Глубина в зоне основного поиска аргентинской подлодки составляет 200-1000 м - ВМС

0 67 1 мин
Глубина океана в зоне, где ведется основной поиск пропавшей аргентинской подводной лодки "Сан-Хуан", составляет 200-1000 метров. Об этом сообщил в пятницу представитель ВМС страны Энрике Бальби на пресс-конференции.
По его словам, эта зона поиска была определена вокруг точки, в которой, по данным экспертов Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ), в день исчезновения подлодки произошел взрыв. "Глубина в этой области, в которой наибольшая вероятность найти субмарину, составляет от 200 до 1000 метров", - сказал Бальби.

В настоящее время в распоряжении Аргентины находится предоставленный Соединенными Штатами подводный необитаемый аппарат, который может быть использован для спасения экипажа подлодки на глубине 600 метров. До места, где будет обнаружена субмарина, его доставит судно Sophie Siem ("Софи Сьем") французской нефтегазовой компании Total ("Тоталь"). По словам Бальби, подготовкой судна к этой задачи в течение нескольких дней в две смены занимались 40 сварщиков. "Sophie Siem готово к отплытию", - отметил представитель ВМС.

"Погодные условия, слава богу, хорошие и благоприятны для авиаисследования, морского патрулирования и составления карты дна", - подчеркнул Бальби.

Дизель-электрическая подводная лодка "Сан-Хуан", на борту которой находятся 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября. Согласно информации аргентинских ВМС, поиск субмарины начался вечером 16 ноября. В четверг Бальби сообщил, что Аргентина получила информацию "об аномальном, единичном, коротком, мощном, неядерном явлении, которое соответствует взрыву" в зоне поиска в день последнего выхода на связь подлодки.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство