реклама

Глобальный индекс надежности контейнерных перевозчиков снизился в июле

0 47 1 мин
Глобальный индекс надежности контейнерных перевозчиков снизился в июле, написал в своем блоге на платформе LinkedIn глава аналитического агентства SeaIntelligence Ларс Йенссен.
Согласно новому отчету аналитика, снижение индекса является обычным сезонным явлением. Интересна противоположная динамика ставок фрахта и индекса надежности перевозчиков на маршрутах из Азии на западное побережье Северной Америки, отмечает он. Показатель надежности в этом сегменте сократился в июле на 11 п.п. по сравнению с июнем и сейчас находится на отметке 75% (то есть в среднем 75% судов прибывают в порты по расписанию без опоздания). Среднемесячная спотовая ставка фрахта за июль увеличилась на 12% по сравнению со средним за июнь. Ставка по состоянию на конец июля превышала уровень начала июня на 49%.

Такое развитие событий вполне может объясняться дефицитом вместимости, пояснил Йенсен: ставки растут на фоне превышающего предложение спроса, который в свою очередь приводит к проблемам с перегрузкой, что увеличивает риск задержек на сервисах.

В августе спотовые ставки на маршрутах Азия-западное побережье Северной Америки продолжили расти: по состоянию на конец прошлой недели индекс SCFI для этих маршрутов составлял 3639 долларов за FEU, что на 15% больше, чем в конце июля, и на 125% больше, чем годом ранее. Ставки на восточное побережье выросли за последние пять недель на 20%, за год рост составил 56%.

Как отмечает ТАСС, ставки в Европу также продолжили динамично расти в прошлом месяце, и на прошлой неделе значения суб-индексов на порты северной Европы и Средиземного моря оба превысили 1000 долларов США за TEU. Ставки на северную Европу сейчас превышают уровень прошлого года на 36%, на южную - на 18%.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события