реклама
31.05.2021 16:37 / события, порты

Главы Росморречфлота и ФГУП "Росморпорт" впервые презентуют кругосветку парусника "Мир" для партнеров и СМИ на ПМЭФ-2021

0 144 1 мин
Руководитель Росморречфлота Андрей Лаврищев и Генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Александр Смирнов впервые публично представят проект кругосветного плавания парусника "Мир" SAILING THE GLOBE на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Кругосветная экспедиция SAILING THE GLOBE приурочена к празднованию в России Всемирного дня моря в 2023 году и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Она будет содействовать укреплению международного авторитета и престижа нашего государства, станет символом мира и выражением доброй воли, а также поднимет престиж морских профессий.
 
Парусник "Мир" в порту города Сочи / Фото: "SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014"

Председателем Организационного комитета кругосветного плавания выступил Министр транспорта России Виталий Савельев.

В рамках мероприятия участникам форума и журналистам будут представлены программа и маршрут экспедиции.

Трехмачтовый учебный фрегат "Мир" считается самым быстрым в мире. На нем была зарегистрирована максимальная скорость под парусами − 21 узел (38,9 км/ч).
Старт кругосветного плавания из морского порта Большой порт Санкт-Петербург будет дан в период проведения ПМЭФ в июне 2022 года. Возвращение в порт приписки планируется к Дню Победы – 9 мая 2023 года. На борту парусного судна будут находиться курсанты различных морских вузов и пассажиры.

Предполагаемый маршрут включает в себя прохождение Северного морского пути, посещение морского порта Владивосток в даты проведения ежегодного Восточного экономического форума, переход под парусами из Тихого в Атлантический океан проливом Дрейка вокруг мыса Горн, посещение морских портов в странах по пути следования. Планируются заходы в морские порты Южной Кореи, Японии, Китая, Германии, Франции, Дании, Великобритании, Кубы, Чили, Бразилии, Аргентины и Мексики.

По оценкам специалистов, паруснику "Мир" предстоит преодолеть около 37 тысяч морских миль, или порядка 68,5 тысячи километров, – это более чем в полтора раза длиннее экватора.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские предприятия представили свою продукцию судостроителям региона
13:40 / события