реклама
28.07.2021 15:40 / вмф, вмф

Гидрографы Севфлота вышли в море на поиск кораблей времен войны, затонувших в Арктике

0 225 1 мин
Гидрографическое судно Северного флота "Ромуальд Муклевич" вышло в Баренцево море для участия в заключительных этапах комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну".
Как пишет ТАСС, об этом сообщили в среду в пресс-службе флота. Совместная экспедиция военных и ученых посвящена исследованию погибших в годы Великой Отечественной войны кораблей и судов в арктических водах.

"Судну предстоит провести поисковые работы в Баренцевом и Карском морях с акцентом на изучение возможных мест гибели судов союзных конвоев. Всего предполагается обследование более 20 районов в морях Арктики, где погибли надводные корабли, подводные лодки и суда обеспечения", - говорится в сообщении.

Для участия в экспедиции сформирована объединенная группа специалистов гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ флота с телеуправляемой подводной аппаратурой. Им также предстоит изучение ряда портопунктов Северного морского пути. Гидрографы выполнят ряд океанографических исследований в районе НовойЗемли в губе Белушья и в проливе Югорский Шар.

Научно-исследовательский поход судна "Ромуальд Муклевич" в Арктику продлится до первой декады сентября. Экспедиция планирует провести в арктических морях полтора месяца без пополнения запасов."Это первый после модернизации и ремонта поход судна "Ромуальд Муклевич" на его полную автономность, которая составляет 45 суток. Ранее гидрограф совершал выходы в Баренцево море для проведения гидрологических исследований, которые не превышали двух недель", - отметили в пресс-службе Северного флота.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение