реклама

Федеральный конкурс "90 лет Северному морскому пути" для подрастающего поколения стартовал

0 538 1 мин
Конкурс направлен на патриотическое воспитание молодежи, он должен способствовать расширению знаний детей и молодежи в области истории и культуры полярных регионов, а также профориентации молодых людей, популяризации профессий, востребованных в Арктике.
Федеральный конкурс "90 лет Северному морскому пути" / Фото: "Ассоциация полярников"
Конкурс рассчитан на дошкольников и школьников от 5 до 18 лет. Среди дошкольников и младших школьников будет проведен конкурс рисунков, которые должны быть посвящена арктическим тематикам. Средние школьники посоревнуются в создании моделей кораблей ледового класса.  Старшеклассникам предложено написать эссе на тему "Кем и почему я хочу работать на Северном морском пути". В организационный комитет уже начали поступать первые работы участников.

В Архангельской области в конкурсе примут участие 26 муниципалитетов, в Мурманской области - 17. Информация о конкурсе размещена на официальных сайтах органов власти этих регионов. В Санкт-Петербурге о конкурсе проинформированы все учебные заведения. От Северной столицы в оргкомитет вошла Елена Асеева, первый заместитель председателя Комитета Санкт Петербурга по делам Арктики. 

Победители будут приглашены на награждение  в рамках XII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее", который пройдет в Санкт-Петербурге 8-9 декабря 2022 года. Лучшие работы представят на площадке мероприятия, а также опубликуют в сети Интернет.

Организаторами конкурса являются Международный гуманитарно-просветительский центр "Полюса Земли", МОО "Ассоциация полярников" (при содействии региональных отделений АСПОЛ) и органы власти субъектов РФ, передает Ассоциация полярников.

Напомним, что 17 декабря 2022 года исполняется 90 лет Северному морскому пути. 17 декабря 1932 года постановлением Совета народных комиссаров СССР было образовано Главное управление Севморпути. Также в 1932 году впервые за одну навигацию Северный морской путь был пройден экспедицией Отто Шмидта на ледокольном пароходе "Александр Сибиряков".

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы