реклама

Енисейское БВУ обеспечивает навигацию в условиях маловодья

0 45 1 мин
Сегодня, 25 октября, расходы через Красноярский гидроузел увеличили до 2700-2850 куб. м/с, из-за чего уровень воды в Енисее в черте Красноярска повысится на 80-100 см. Режим работы с поддержанием отметок по водпосту не ниже 170 см необходим для возвращения речного флота на зимовку.
С повышенными расходами гидроузел будет работать 10 дней, до 4 ноября. Затем уровень воды вернётся на прежний уровень, а расходы гидроузла – на отметку 1900±50 куб. м/с, передали Корабел.ру в пресс-службе Росводрерусрсов.

"Нынешние показатели мы предусмотрели еще в начале октября, когда проводили очередное заседание Межведомственной рабочей группы по режимам работы Ангаро-Енисейского каскада. Перевозки всех грузов для Северного завоза выполнены в полном объеме. В непростых маловодных условиях этого года мы заблаговременно подготовили необходимый объём для специального попуска, чтобы вернуть караван судов в места их постоянного отстоя в Красноярске", - отметил руководитель Енисейского БВУ Сергей Капустин.  

По данным Среднесибирского УГМС, в сентябре фактический боковой приток в Саяно-Шушенское водохранилище составил 1130 куб. м/с, это 58% нормы, Красноярское водохранилище наполнилось интенсивнее, на 86% – это 1145 куб. м/с. В октябре поступление воды по каскаду остаётся пониженным, боковой приток в Саяно-Шушенское водохранилище ожидается в диапазоне 63-88% нормы, в Красноярское – 61-103%. 

Саяно-Шушенское водохранилище продолжает работать с минимальными для гидроузла расходами 700-850 куб. м/с. Новые режимы для водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада установят на заседании Межведомственной рабочей группы в начале ноября. 

С весны этого года на Енисейском каскаде сохраняется аномальное маловодье, которое не наблюдалось с 1936 года. В июне и во втором квартале года был перекрыт исторический минимум притока по Саяно-Шушенскому водохранилищу. Поступление воды в Красноярское водохранилище также было существенно ниже нормы. 

Сейчас создан необходимый запас водных ресурсов для гарантированной бесперебойной работы водозаборов в зимний период. Дальнейший режим работы Енисейского каскада ГЭС будет зависеть от количества осадков на водосборной площади бассейна Енисея и боковой приточности к водохранилищам. 

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события