реклама

Египет получил от России ракетный катер "Молния"

0 881 1 мин
Россия передала военным Египта ракетный наступательный катер Р-32 проекта «Молния». В субботу 15 августа эту информацию подтвердило египетское официальное информационное агентство МЕНА, ссылаясь на источник в вооруженных силах Египта.
EgyptHome.org напоминает, что переговоры о поставке российского ракетного катера проходили еше с 2014 года в рамках протоколов о военном партнерстве между вооруженными силами России и Египта. Ракетный катер Р-32 был построен на заводе «Вымпел» в городе Рыбинск Ярославской области в 1994-2000 годах (проекту 12421). Это одна из версий крупного семейства ракетных катеров проекта 1241 «Молния», оснащаемая сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Москит». Согласно классификации НАТО они относятся к корветам класса «Тарантул». При постройке катер изначально предназначался для экспорта. В качестве возможных покупателей рассматривались Индия, Вьетнам и Туркменистан. В силу ряда сделки с этими покупателями не были заключены. Позже Вьетнам и Туркменистан приобрели катера другой ветви того же семейства с противокорабельными ракетами «Уран».

До 2007 год катер Р-32 находился на консервации в Феодосии. С 2007 по 2010 год он проходил ремонт в Рыбинске для подготовки к возможной поставке в Туркменистан. В 2010-2013 годах катер нес службу в составе Каспийской флотилии российского военного флота. В ноябре 2013 года Р-32 совершил переход по внутренним водным путям на Балтику и до настоящего времени нес службу в составе Балтийского флота.

По сообщению египетских СМИ, российский ракетный катер прибыл в порт Александрия из Балтийского моря с российским экипажем на борту в конце июля 2015 года. Р-32 с российским экипажем принимал участие в торжественных мероприятиях открытия второй нитки Суэцкого канала 6 августа. Египетские моряки поедут в Россию для прохождения курса обучения обращению с новым военным судном.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Росатом" в этом году определится со строительством четырех ледоколов для СМП
11:44 / судостроение