В церемонии приняли участие экипаж судна, представители органов власти, курсанты учебных заведений, сотрудники центра судоремонта «Звёздочка», а также участники VI Межрегионального методического семинара Российского военно-исторического общества (РВИО).
Как отметил заместитель генерального директора ЦС «Звёздочка» Дмитрий Жарихин, в нынешнем году навигация «Гоголя» стартует на неделю раньше обычного срока, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

«Н.В. Гоголь» — старейшее пассажирское судно в России. 2026 год для него юбилейный: 115 лет назад пароход сошел со стапелей Сормовского завода в Нижнем Новгороде (ныне ПАО «Красное Сормово») и был назван в честь великого писателя. Тогда же, в 1911 году, «Гоголь» начал работать на линии Вологда — Архангельск.
Пароход пережил Гражданскую и Великую Отечественную войны. В советское время колесники стали вытесняться современными скоростными судами, и «Гоголя» от списания на металлолом спасло предприятие «Звёздочка», которое приобрело его для организации отдыха заводчан. С тех пор пароход работает как туристско-экскурсионное судно. В 1998 году «Н.В. Гоголь» признан памятником регионального значения.
Несмотря на почтенный возраст, пароход вновь начинает очередной трудовой сезон, принимая на борт российских и иностранных путешественников. Заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике Андрей Рыженков подчеркнул символичность события.
«Пароход „Гоголь“ — это тоже наша ценность, результат созидательного труда и преемственности поколений. Заводчане „Звёздочки“ и экипаж судна вкладывают силы и душу, чтобы гордость российского судостроения продолжала радовать глаз и позволяла совершать прекрасные речные прогулки. В Год культуры Русского Севера особенно знаково открывать юбилейную навигацию колесника», — отметил замглавы региона.
Андрей Рыженков вручил старшему механику «Гоголя» Алексею Земцовскому благодарственное письмо губернатора Архангельской области.
Заместитель председателя РВИО, заместитель начальника управления президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере Николай Овсиенко обратился к собравшимся с приветственным словом.
«Мы счастливы наблюдать пароход „Гоголь“ не как экспонат музея, а как действующее транспортное средство. Он является великим историческим наследием, некоторые его детали работают больше сотни лет. Пожелаем ему еще много раз начинать свою навигацию и отправляться в путь», — заявил почетный гость.
Николай Овсиенко вручил благодарственные письма РВИО экипажу судна, генеральному директору ЦС «Звёздочка» Сергею Маричеву и старшему проводнику парохода Ирине Созоновой.














